১৭ বছর পরও ২৬/১১-এর স্মৃতি আজও সতেজ, গেটওয়ে অব ইন্ডিয়ায় আজ বিশেষ অনুষ্ঠান NSG মুম্বইয়ের

নিউজ ডেস্ক, দৃষ্টিভঙ্গি, ১৮:০৯: ২৬/১১-র ১৭ বছর পরও ভোলা যায়নি সেই অন্ধকার রাত। আজ ২৬/১১, সেই ভয়ঙ্কর রাতের ১৭ বছর পূর্ণ হলো। ২০০৮ সালের ২৬ নভেম্বর পাকিস্তান-সমর্থিত লস্কর-ই-তাইবার ১০ জন সন্ত্রাসী মুম্বাই শহরে ঢুকে চার দিনের মধ্যে ১৬৬ মানুষকে হত্যা ও ৩০০ জনের বেশি আহত করেছিল। তাজ ও ওবেরয় হোটেল, নারিমান হাউস, লিওপল্ড ক্যাফে সহ শহরের পরিচিত স্থানগুলোকে টার্গেট করা হয়েছিল।
এখনও লিওপল্ড ক্যাফে ও নারিমান হাউসের দেয়ালে দেখা যায় গুলির চিহ্ন, এবং পুলিশ কনস্টেবল তুকারাম ওম্বলের স্মৃতিসৌধ। আজও দক্ষিণ মুম্বাইয়ের রাস্তাগুলো সেই রাতের ভয়ঙ্কর ঘটনার সাক্ষী।
তৎকালীন হামলায় নয়জন সন্ত্রাসী মারা যায়, একমাত্র মোহাম্মদ আজমল অমীর কাসব ধরা পড়ে। ২০১০ সালে মৃত্যুদণ্ড প্রাপ্ত কাসবকে ২০১২ সালে পুনের সর্বোচ্চ নিরাপত্তা জেলে ফাঁসি দেওয়া হয়।
আজ NSG মুম্বাই ‘Neverever’ থিমে গেটওয়ে অব ইন্ডিয়াতে স্মরণী ও শপথ অনুষ্ঠান করবে। নিহত, বেঁচে যাওয়া এবং আহতদের সম্মান জানানো হবে। এছাড়াও, শহরের ১১টি কলেজ ও ২৬টি স্কুল শিক্ষার্থীদের মধ্যে ‘Neverever’ শপথ গ্রহণ কর্মসূচি চালাবে। রাতের আলোয় গেটওয়ে অব ইন্ডিয়াকে ত্রিবর্ণে আলোকিত করে ‘Neverever’ লেখা হবে।
সাম্প্রতিকভাবে, জাতীয় তদন্ত সংস্থা (NIA) যুক্তরাষ্ট্র থেকে ২৬/১১ হামলার মূল পরিকল্পনাকারী তাহাওয়ুর রানা সম্পর্কিত নতুন তথ্য চেয়েছে, যা তদন্তকে আরও গভীরতর করবে। ২৬/১১ শুধু অতীতের ঘটনা নয়, দেশের নিরাপত্তা এবং জিরো টলারেন্স নীতি মনে করিয়ে দেওয়া একটি চেতনা।