ইন্দোরে ফের জলবাহিত রোগের আতঙ্ক, দূষিত জল খেয়ে অসুস্থ অন্তত ২২

January 23, 2026 | < 1 min read

নিউজ ডেস্ক, দৃষ্টিভঙ্গি, ১৬:০০: মধ্যপ্রদেশের ইন্দোরে পানীয় জল খেয়ে মৃত্যুর স্মৃতি আজও তাজা। ইন্দোরের ভাগীরথপুরা এলাকায় পানীয় জলের লাইনে নর্দমার জল মিশে যাওয়ায় ভয়াবহ পরিস্থিতি তৈরি হয়। প্রায় জনাবিশেক মানুষের মৃত্যু হয়েছিল বলে শোনা যায়, অসমর্থিত সূত্রে খবর, মৃতের সংখ্যা আরও বেশি। সেই রেশ কাটতে না-কাটতেই ফের জলদূষণ ঘিরে আতঙ্ক ইন্দোরে। দূষিত জল খেয়ে অসুস্থ হয়ে পড়েছেন অন্তত ২২ জন। তাঁদের মধ্যে আশঙ্কাজনক ৯ জনকে হাসপাতালে ভর্তি করা হয়েছে, বাকিদের বাড়িতেই চিকিৎসকদের পর্যবেক্ষণে রাখা হয়েছে।

জল পান করে অসুস্থ হওয়ার ঘটনা ঘটেছে মহু এলাকায়। জানা গিয়েছে, জল খাওয়ার পরই শুরু হয় অসুস্থতা। জল দূষণের আতঙ্ক ছড়িয়ে পড়েছে। আশঙ্কা করা হচ্ছে, আক্রান্তের সংখ্যা আরও বাড়তে পারে। আশপাশের এলাকা থেকে জল খেয়ে অসুস্থ হওয়ার খবর মিলছে।

আক্রান্ত এলাকাগুলি থেকে রোগী বাড়ার খবর পেতেই তৎপরতা বাড়িয়েছে প্রশাসন। বৃহস্পতিবার রাত থেকে কাজে নেমেছে প্রশাসন। জেলা শাসক হাসপাতালে গিয়ে রোগীদের সঙ্গে কথা বলেন। গোটা পরিস্থিতি তদারকি করেন। স্বাস্থ্য দপ্তরের একাধিক দল আক্রান্ত এলাকায় গিয়েছে।

পরিস্থিতির উপর কড়া নজর রাখছে বলে জানিয়েছেন আধিকারিকরা। এখনও কারও মৃত্যু না-হলেও কয়েকজন আক্রান্তের অবস্থা গুরুতর।

প্রসঙ্গত, মোদী আমলে জন-স্বাস্থ্যের ভয়াবহ চিত্র বার বার সামনে এসেছে। বিজেপি শাসিত মধ্যপ্রদেশে মাত্র ৩১.৫ শতাংশ পরিবারে নলবাহিত পানীয় জল সংযোগ রয়েছে। সেখানে জাতীয় গড় ৭০.৯ শতাংশ। প্রায় ৩৩ শতাংশ জল নমুনা গুণমান পরীক্ষায় ব্যর্থ। কাগজ-কলমে ৯৯.১ শতাংশ গ্রামে পাইপলাইন পৌঁছলেও বাস্তবে মাত্র ৭৬.৬ শতাংশ পরিবারে জল ইন্দোর জেলাকে সরকারিভাবে ১০০ শতাংশ জল সংযুক্ত ঘোষণা করা হলেও, মাত্র ৩৩ শতাংশ পরিবার পানীয় জল পাচ্ছে।

TwitterFacebookWhatsAppEmailShare

ভিডিও

আরও পড়ুন

Decorative Ring
Maa Ashchen