এবার বাড়ি বাড়ি গিয়ে পানীয় জলের মানপরীক্ষা করবেন আশা কর্মীরা

দপ্তরের পক্ষ থেকেই আশা কর্মীদের টেস্টিংয়ের কাজ বুঝিয়ে দেওয়া হবে।

September 4, 2021 | < 1 min read
Published by: Drishti Bhongi

পুজোর আগে ‘আশা’ কর্মীদের জন্য সুখবর। মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায় পানীয় জল পরীক্ষার জন্য আশা কর্মীদের ব্যবহার করার জন্য নির্দেশ দিলেন। বাড়ি বাড়ি গিয়ে জলের গুণগত মান  ‘ফিল্ড টেস্টিং কিট’ দিয়ে পরীক্ষা করা হবে। জলস্বপ্ন প্রকল্পের অধীনে বাড়িতে বাড়িতে গিয়ে ওই পরিস্রুত জল পরীক্ষা করা হবে, আর সেই জল পরীক্ষার কাজ করবেন আশা কর্মীরা। তার জন্য ১০০ টাকা করে প্রতিটি পরীক্ষায় পাবেন আশা কর্মীরা। এতে তাঁদের অতিরিক্ত কিছু আয় হবে। সেটাই চান মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়। 
তবে কাজটি করার আগে আশা কর্মীদের প্রশিক্ষণ দেবে জনস্বাস্থ্য কারিগরি দপ্তর। দপ্তরের পক্ষ থেকেই আশা কর্মীদের টেস্টিংয়ের কাজ বুঝিয়ে দেওয়া হবে।

সেই সঙ্গে শুক্রবার মুখ্যসচিব হরিকৃষ্ণ দ্বিবেদী জলস্বপ্ন প্রকল্প নিয়ে একটি রাজ্যওয়াড়ি ভার্চুয়াল বৈঠক করেন। বৈঠকে ছিলেন জনস্বাস্থ্য কারিগরি দপ্তরের মন্ত্রী পুলক রায়, মুখ্যসচিব, স্বরাষ্ট্রসচিব বি পি গোপালিকা, অর্থসচিব মনোজ পন্থ, জনস্বাস্থ্য কারিগরি দপ্তরের প্রধানসচিব সুরেন্দ্র গুপ্তা প্রমুখ। সেই সঙ্গে প্রতিটি জেলার জেলাশাসক এবং জনস্বাস্থ্য কারিগরি দপ্তরের এগজিকিউটিভ ইঞ্জিনিয়ার উপস্থিত ছিলেন। জলস্বপ্ন প্রকল্পের আরও জোর দিতে জেলাশাসকদের নির্দেশ দিয়েছেন মুখ্যসচিব। মুখ্যসচিব বলেন, বাড়িতে বাড়িতে জলের সংযোগ বাড়াতে হবে। এই কাজে যদি কোনও অসুবিধা হয় তাহলে এগজিকিউটিভ ইঞ্জিনিয়াররা যেন জেলাশাসকদের সঙ্গে দেখা করেন। জেলাশাসকরা সবরকমভাবে সহযোগিতা করবেন। বর্তমানে অন্যসব রাজ্যের তুলনায় আমরা এক নম্বরে আছি। সেই ধারা বজায় রাখতে হবে। আমরা যেন এক নম্বরে থাকতে পারি। জলের সংযোগ দেওয়ার কাজ দ্রুত গতিতে করার নির্দেশ দিয়েছেন মুখ্যসচিব। 

TwitterFacebookWhatsAppEmailShare

ভিডিও

আরও পড়ুন

Decorative Ring
Maa Ashchen