‘ভিন রাজ্যে বাঙালি পরিযায়ী শ্রমিকদের কি হেনস্থা করা হচ্ছে?’ অভিষেকের প্রশ্নের জবাব এড়াল কেন্দ্র
এই পরিস্থিতিতে পরিযায়ী শ্রমিকদের নিয়ে শ্রম মন্ত্রকের কাছে বেশ কিছু লিখিত প্রশ্ন করেন তৃণমূল সাংসদ অভিষেক বন্দ্যোপাধ্যায়। যথাযথ দেয়নি কেন্দ্র।

নিউজ ডেস্ক, দৃষ্টিভঙ্গি, ১৭:০৫: বিজেপি শাসিত রাজ্যেগুলিতে বাঙালি পরিযায়ী শ্রমিকদের হেনস্থা, মারধরের ঘটনা প্রকাশ্যে এসেছে। বাংলা ভাষায় কথা বলার জন্য তাঁদের বাংলাদেশি বলে দাগিয়ে দেওয়া হচ্ছে। ভারতীয় নাগরিকদের বাংলাদেশে পুশ ব্যাকও করা হয়েছে। কেন্দ্রের বিরুদ্ধে সরব হয়েছে মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়ের দল। এই পরিস্থিতিতে পরিযায়ী শ্রমিকদের নিয়ে শ্রম মন্ত্রকের কাছে বেশ কিছু লিখিত প্রশ্ন করেন তৃণমূল সাংসদ অভিষেক বন্দ্যোপাধ্যায়। যথাযথ দেয়নি কেন্দ্র।
অভিষেক কেন্দ্রের কাছে জানতে চেয়েছিলেন, দেশে কতজন পরিযায়ী শ্রমিক রয়েছেন? ভিন রাজ্যে বাঙালি পরিযায়ী শ্রমিকরা কি হেনস্থার শিকার হচ্ছেন? কতজন এমন সমস্যার মধ্যে পড়েছেন? এর বিরুদ্ধে কেন্দ্র সরকার কী পদক্ষেপ করছে? কেন্দ্র জানিয়েছে, অসংগঠিত শ্রমিকদের জন্য কেন্দ্র সরকার ‘eShram’ পোর্টাল চালু করেছে। ৫ আগস্ট পর্যন্ত ওই পোর্টাল অনুসারে গোটা দেশে নথিভুক্ত শ্রমিকের সংখ্যা ৩০.৯৮ কোটি।
কোন কোন রাজ্যে কত সংখ্যক বাংলার শ্রমিক হেনস্থার শিকার হয়েছেন, সে বিষয়ে নির্দিষ্ট তথ্য দেওয়া হয়নি। কেন্দ্র জানিয়েছে, আইনশৃঙ্খলা সংক্রান্ত বিষয় রাজ্যের আওতাধীন। সংশ্লিষ্ট রাজ্য এই ধরনের ঘটনায় আইন প্রয়োগ করে অপরাধীদের চিহ্নিত, অপরাধীদের গ্রেপ্তার ও তদন্ত করতে পারে।
উল্লেখ্য, দিল্লি, ওড়িশা, মহারাষ্ট্র, অসম, কেরল, হরিয়ানায় বাংলার প্রচুর শ্রমিক কাজ করতে যান। একের পর এক বিজেপি শাসিত রাজ্যে বাঙালিদের হেনস্থার ঘটনার জেরে দিল্লি, হরিয়ানা সহ অন্যান্য রাজ্য থেকে শ্রমিকেরা ফিরেও আসতে শুরু করেছেন। ভিন রাজ্য থেকে তাঁদের ফিরে আসার আহ্বানও জানিয়েছেন মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়।