মীনাক্ষীর পর CPI(M)-এর যুব শাখার মুখ কে হচ্ছেন?

এই পরিস্থিতিতে ডিওয়াইএফআইয়ের পরবর্তী রাজ‌্য সম্পাদক কে হবেন, তা নিয়ে ফাঁপরে পড়েছেন সিপিএম রাজ‌্য নেতারা।

May 6, 2025 | < 1 min read
Published by: Drishti Bhongi

নিউজ ডেস্ক, দৃষ্টিভঙ্গি: মীনাক্ষী মুখোপাধ‌্যায়ের পর পার্টির যুব সংগঠনের হাল কে ধরবেন, স্থির করতে গিয়ে চিন্তায় রাজ্য সিপিএম। মীনাক্ষীর বিকল্প কে, খুঁজে পাচ্ছেন না সিপিএম নেতৃত্ব। তরুণ প্রজন্মের আর কোনও নেতা-নেত্রীরই পার্টিতে মীনাক্ষীর মতো জনপ্রিয়তা নেই। পার্টিতে মীনাক্ষীকে কেউ বলেন ‘ক‌্যাপ্টেন’, কেউ বলেন ‘ব্র‌্যান্ড’। পার্টির গুরুত্বপূর্ণ দায়িত্বেও রয়েছেন তিনি। সিপিএমের কেন্দ্রীয় কমিটি এবং রাজ্য সম্পাদকমণ্ডলীর সদস্য মীনাক্ষী মুখোপাধ্যায়। তাই এবার সিপিএমের যুব সংগঠন ডিওয়াইএফআই থেকে সরে যেতে হতে পারে মীনাক্ষীকে। পার্টির গঠনতন্ত্র অনুসারে পার্টির ও যুবর, দু’টো দায়িত্বে একসঙ্গে থাকতে পারবেন না মীনাক্ষী। এই পরিস্থিতিতে ডিওয়াইএফআইয়ের পরবর্তী রাজ‌্য সম্পাদক কে হবেন, তা নিয়ে ফাঁপরে পড়েছেন সিপিএম রাজ‌্য নেতারা।

বহরমপুরে আগামী ২১–২৩ জুন সিপিএমের যুব সংগঠনের রাজ্য সম্মেলন হবে বলে সূত্রের খবর। সেখানেই পরিবর্তন হতে পারে বলে সূত্রের খবর। নতুন কে দায়িত্বে আসবেন? সেটা নিয়েই সিপিএমের অন্দরে এখন জোর চর্চা শুরু হয়েছে। সম্প্রতি কলতান দাশগুপ্তের সঙ্গে মীনাক্ষী মুখোপাধ্যায়ের নানা বিষয়ে আলোচনা হয়েছে বলে সূত্রের খবর। কিন্তু বয়সের মাপকাঠির জেরে তিনিও মীনাক্ষীর জায়গায় আসতে পারবেন না।

তাহলে যুব সংগঠনকে কে নেতৃত্ব দেবেন? একাধিক নাম উঠে এলেও এখনও কোনও নামের উপর সিলমোহর পড়েনি। তবে যে নামগুলি উঠে এসেছে সেগুলির মধ্যে রয়েছে —অয়নাংশু সরকার, অপূর্ব প্রামাণিক–সহ কয়েকটি নাম। অয়নাংশু সরকারের পাল্লা এখন ভারী বলে সিপিএম সূত্রে খবর। আবার ডিওয়াইএফআইয়ের সভাপতি ধ্রুবজ্যোতি সাহাকে সম্পাদকের দায়িত্ব দেওয়া হতে পারে বলেও গুঞ্জন শুরু হয়েছে। যে ভাবে একদা অচেনা মীনাক্ষীকে সামনে আনা হয়েছে, সেই ধাঁচে অচেনা মহিলা–মুখকে দায়িত্বে এনে তাঁকে সামনের সারিতে তুলে আনার পথেও হাঁটতে পারে আলিমুদ্দিন স্ট্রিট।

TwitterFacebookWhatsAppEmailShare

ভিডিও

আরও পড়ুন

Decorative Ring
Maa Ashchen