১০/১১ দিল্লি বিস্ফোরণ : আল ফালাহ বিশ্ববিদ্যালয়কে সাসপেন্ড করল AIU

নিউজ ডেস্ক, দৃষ্টিভঙ্গি, ১৫:৩০: দিল্লি বিস্ফোরণ (Delhi Blast) তদন্তে নাম জড়ানোর পর হরিয়ানার আল ফালাহ বিশ্ববিদ্যালয়ের (Al Falah University) বিরুদ্ধে কড়া পদক্ষেপ নিল অ্যাসোসিয়েশন অফ ইন্ডিয়ান ইউনিভার্সিটিজ (Association of Indian Universities)। শিক্ষাঙ্গনকে সুষ্ঠু পথে রাখার আদর্শ তুলে ধরে সংস্থাটি জানিয়েছে, আপাতত আল ফালাহ বিশ্ববিদ্যালয় সেই সীমা লঙ্ঘন করেছে। তাই তাদের সদস্যপদ সাসপেন্ড করা হয়েছে। ফলত সংস্থার নাম বা লোগো বিশ্ববিদ্যালয়টি আর ব্যবহার করতে পারবে না।
বিস্ফোরণকাণ্ডে ফরিদাবাদে (Faridabad) বিস্ফোরক উদ্ধার এবং চিকিৎসক-সহ বেশ কয়েকজনকে গ্রেপ্তার করা নিয়েই প্রথমে নজরে আসে আল ফালাহ বিশ্ববিদ্যালয়। এরপর দিল্লিতে ((Delhi) ঘটে ভয়াবহ বিস্ফোরণ। তদন্তকারী সংস্থার সন্দেহ, বিশ্ববিদ্যালয়ের সঙ্গে যুক্ত কয়েকজন চিকিৎসক নাশকতার পরিকল্পনায় সক্রিয় ছিলেন। গত চার দিনে আট জন চিকিৎসককে গ্রেপ্তার করা হয়েছে, প্রত্যেকের বিরুদ্ধেই সন্ত্রাস ছড়ানোর অভিযোগ।
বিশ্ববিদ্যালয়ের পক্ষ থেকে অবশ্য অভিযোগ অস্বীকার করা হয়েছে। এক বিবৃতিতে তারা জানিয়েছে, ধৃতদের সঙ্গে হাসপাতালের সম্পর্ক ছিল ঠিকই, কিন্তু বিশ্ববিদ্যালয়ের সঙ্গে নয়। এই দাবি সত্ত্বেও তদন্তকারীরা আত্মঘাতী জঙ্গি উমর নবি-সহ একাধিক অভিযুক্তের যোগসূত্র পেয়েছেন আল ফালাহ বিশ্ববিদ্যালয়ের সঙ্গে।
চলতি তদন্তের পাশাপাশি ন্যাশনাল মেডিক্যাল কাউন্সিলও (National Medical Council) বিশ্ববিদ্যালয়ের বিরুদ্ধে পদক্ষেপ করার কথা জানিয়েছে। ১৯৯৭ সালে শিক্ষা প্রতিষ্ঠান হিসেবে যাত্রা শুরুর পর আল-ফালাহ ২০১৪ সালে বিশ্ববিদ্যালয়ের মর্যাদা পায়। তদন্ত সম্পূর্ণ না হওয়া পর্যন্ত পরিস্থিতি আরও জটিল হতে পারে বলে মনে করছে সংশ্লিষ্ট মহল।