কলকাতায় ফের অগ্নিকাণ্ড: তপসিয়ায় ভস্মীভূত সোফা কারখানা, ঘটনাস্থলে দমকলের ১১টি ইঞ্জিন

নিউজ ডেস্ক, দৃষ্টিভঙ্গি, ১৭:১০: বিবি গাঙ্গুলি স্ট্রিট ও বড়বাজারের পর এবার আগুনের গ্রাসে তপসিয়া (Topsia)। শুক্রবার দুপুরে তপসিয়া রোডের একটি সোফা কারখানায় ভয়াবহ আগুন লাগে। খবর পেয়ে ঘটনাস্থলে পৌঁছয় দমকলের ১১টি ইঞ্জিন। গত তিন দিনে কলকাতায় এটি তৃতীয় অগ্নিকাণ্ডের ঘটনা।
দমকল সূত্রে খবর, এদিন দুপুর ৩টে ১০ মিনিট নাগাদ কারখানায় আগুন লাগার খবর পাওয়া যায়। এলাকাটি অত্যন্ত ঘিঞ্জি এবং কারখানায় প্রচুর দাহ্য পদার্থ ও আসবাব থাকায় আগুন দ্রুত ছড়িয়ে পড়ে। পরিস্থিতির ভয়াবহতা দেখে দমকলকর্মীদের কারখানার পাঁচিল ভেঙে আগুন নেভানোর চেষ্টা করতে হয়। স্থানীয়দের দাবি, আগুন পাশের একটি গ্যারেজেও ছড়িয়ে পড়েছিল।
ঘটনার সময় কারখানায় কর্মীরা কাজ করছিলেন। আগুন লাগামাত্রই তাঁরা বেরিয়ে আসায় এখনও পর্যন্ত কোনও হতাহতের খবর পাওয়া যায়নি। স্থানীয় বাসিন্দারা অভিযোগ করেছেন যে দমকল বাহিনী ঘটনাস্থলে পৌঁছতে দেরি করেছে। আগুনের কারণ এখনও স্পষ্ট নয়। তবে দমকল জানিয়েছে, আগুন সম্পূর্ণ নিয়ন্ত্রণে আসার পরেই অগ্নিকাণ্ডের কারণ খতিয়ে দেখা হবে।
প্রসঙ্গত, গত এক সপ্তাহে শহরে একাধিক অগ্নিকাণ্ডের ঘটনা ঘটল। এর আগে বিবি গাঙ্গুলি স্ট্রিটের (B.B. Ganguly Street) আসবাবপত্রের দোকান, বড়বাজারের রাসায়নিক গুদাম এবং নিউটাউন ও আনন্দপুরের অগ্নিকাণ্ড শহরবাসীর মধ্যে আতঙ্কের সৃষ্টি করেছে।