ধান উৎপাদনে শীর্ষে বাংলা
২০১১ সালে তৃণমূল ক্ষমতায় আসার সময় ধান উৎপাদনের পরিমাণ ছিল ২০০.৮৪ লক্ষ মেট্রিক টন যা, ৫৬ লক্ষ মেট্রিক টন বৃদ্ধি পেয়েছে।

নিউজ ডেস্ক, দৃষ্টিভঙ্গি, ১৯:৩৭: ২০২৪-২৫ অর্থবর্ষে বাংলায় ২৫৬.৫৩ লক্ষ মেট্রিক টন ধান উৎপাদন হয়েছে। যা এখনও পর্যন্ত সর্বোচ্চ। কৃষকদের শুভেচ্ছা জানিয়ে মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায় নিজের এক্স হ্যান্ডেলে লিখেছেন “আমি আমাদের কৃষক ও কৃষিক্ষেত্রের সঙ্গে জড়িত সকল ভাই ও বোনদের আন্তরিক কৃতজ্ঞতা জানাই।২০২৪-২৫ অর্থবর্ষে ২৫৬.৫৩ লক্ষ মেট্রিক টন ধান উৎপাদন হয়েছে বাংলায়। ২০২৪ সালের খরিফ মরশুমে মোট ১৮১.৩৫ লক্ষ মেট্রিক টন ধান ঘরে তোলা গেছে। ২০২৪-২৫ সালের বোরো মরশুমে ৭৫.১৮ লক্ষ মেট্রিক টন ধান উৎপাদন হয়েছে। যার মোট সংখ্যা ২৫৬.৫৩ লক্ষ মেট্রিক টন। ২০২১-২২ সালে রাজ্যে ২৫৩.৬৬ লক্ষ মেট্রিক টন ধান উৎপাদন হয়েছিল। যা এই বছর পর্যন্ত রেকর্ড ছিল। ২০২৪-২৫ সালের উৎপাদন পূর্ববর্তী রেকর্ডকেও ছাপিয়ে গেছে।”
মুখ্যমন্ত্রী আরও জানিয়েছেন, “আমি আনন্দের সঙ্গে জানাচ্ছি পশ্চিমবঙ্গ কৃষি উৎপাদনে ঐতিহাসিক মাইলফলক অর্জন করেছে। ঘূর্ণিঝড় ডানা এবং বেশ কয়েকটি জেলায় বন্যার মতো প্রতিকূলতার মুখোমুখি হওয়া সত্ত্বেও, আমাদের কৃষকদের অদম্য মনোবল, জেদের কারণে এই মাইলফলক অর্জন করা সম্ভব হয়েছে। পাশাপাশি রাজ্য সরকারের কৃষকবন্ধু, বাংলা শস্য বীমা, সুলভ মূল্যে ধান কেনার ক্ষেত্রেও সাহায্য করেছে।”
শুধু ধান নয় রাজ্যে ভুট্টা, তৈলবীজ, ডাল এবং সুগন্ধি চালের উৎপাদন ও বেড়েছে।
২০১১ সালে তৃণমূল ক্ষমতায় আসার সময় ধান উৎপাদনের পরিমাণ ছিল ২০০.৮৪ লক্ষ মেট্রিক টন যা, ৫৬ লক্ষ মেট্রিক টন বৃদ্ধি পেয়েছে। মুখ্যমন্ত্রীর চালু করা একাধিক প্রকল্প যেমন কৃষকদের সামাজিক সুরক্ষা প্রদান-সহ কৃষক বন্ধু, বাংলা শস্য বীমা, খাজনা মুকুব, সুলভ মূল্যে ধান সংগ্রহ ইত্যাদি একাধিক উদ্যোগই কৃষিতে এই সাফল্য এনে দিয়েছে বলেই মনে করছে ওয়াকিবহল মহল।