ওড়িশায় নিখোঁজ বাঙালি শ্রমিক, নিগ্রহের অভিযোগ পরিবারের – ‘এক ডাকে অভিষেক’ হেল্পলাইনে মিলল মুক্তি

September 17, 2025 | < 1 min read

Authored By:

Drishti Bhongi Drishti Bhongi

নিউজ ডেস্ক, দৃষ্টিভঙ্গি, ২২:০০: একের পর এক বিজেপি শাসিত রাজ্যে আক্রান্ত হচ্ছেন বাঙালিয়ে শ্রমিকেরা। এবার ডবল ইঞ্জিন ওড়িশার (Odisha) এক প্রত্যন্ত গ্রামে নিখোঁজ ছিলেন এক বাঙালি পরিযায়ী শ্রমিক। পাঁচ দিন ধরে কোনও খোঁজ না মেলায় উদ্বেগে দিশেহারা হয়ে পড়েছিল তাঁর পরিবার। অভিযোগ, বাংলায় কথা বলার ‘অপরাধে’ তাঁকে আটক করে শারীরিক ও মানসিক নিপীড়নের শিকার হতে হয়েছে। স্থানীয়দের হাতে হেনস্থার শিকার হয়েছেন ওই শ্রমিক, চা খেতে গিয়েও নিস্তার পাননি।

পরিবারের তরফে অভিযোগ জানাতে গিয়ে ওড়িশা পুলিশের একাধিক দপ্তর ঘুরেও প্রথমে অভিযোগ গ্রহণ করা হয়নি। শেষমেশ ভরসার জায়গা হয়ে ওঠে তৃণমূল কংগ্রেসের ‘এক ডাকে অভিষেক’ হেল্পলাইন (Ek Dake Abhishek’ helpline)। ফোন করতেই দ্রুত সক্রিয় হয় প্রশাসন। উদ্ধার করা হয় নিখোঁজ শ্রমিককে। ওড়িশায় এর আগেও বাংলার শ্রমিকদের উপর নির্যাতনের অভিযোগ উঠেছিল। ফের একই অভিযোগে উত্তপ্ত রাজনীতি।

ঘটনাটি প্রকাশ্যে আসতেই রাজনৈতিক মহলে তীব্র প্রতিক্রিয়া দেখা দিয়েছে। তৃণমূল কংগ্রেসের তরফে সোশ্যাল মাধ্যমে বিজেপিকে নিশানা করে লেখা হয়েছে, “বাঙালিকে দেশেই পরবাসী করে দিচ্ছে বিজেপি। বাংলার অস্তিত্ব, আত্মমর্যাদা মুছে ফেলতে উঠেপড়ে লেগেছে ওরা।”

পরিযায়ী শ্রমিকদের নিরাপত্তা ও মর্যাদার প্রশ্নে দিন কয়েক আগেই অভিষেক বন্দ্যোপাধ্যায় মন্তব্য করেছিলেন, “এই বাংলা ব্রিটিশ শাসনের শৃঙ্খল ছিঁড়েছে, জাতীয় সঙ্গীত উপহার দিয়েছে ভারতকে। আজ সেই বাঙালিকে অপমান, নিগ্রহের শিকার হতে হচ্ছে নিজের দেশেই।”

পর্যবেক্ষকদের মতে, এই ঘটনায় পরিযায়ী শ্রমিকদের নিরাপত্তা, ভাষাগত অধিকার এবং প্রশাসনিক সহায়তার অভাব নিয়ে নতুন করে প্রশ্ন উঠছে। অনেকের মতে, ‘এক ডাকে অভিষেক’ হেল্পলাইন শুধু রাজনৈতিক প্রচার নয়, বাস্তব সমস্যার সমাধানে কার্যকর একটি প্ল্যাটফর্ম হিসেবেও কাজ করছে।

TwitterFacebookWhatsAppEmailShare

ভিডিও

আরও পড়ুন

Decorative Ring
Maa Ashchen