জঞ্জাল মুক্ত রাখতে ১টাকা কর নিচ্ছে বনগাঁ পুরসভা, তাতেও বিরোধিতা সিপিএম-বিজেপির!

পুরসভা সূত্রে জানা গিয়েছে, নির্মল সাথী মহিলারা বাড়ি বাড়ি গিয়ে প্রতিদিন এক টাকা করে জঞ্জাল কর সংগ্রহ করবেন।

March 6, 2025 | < 1 min read
Published by: Drishti Bhongi

নিউজ ডেস্ক, দৃষ্টিভঙ্গি: এবার বনগাঁ পুরসভাও বাড়ি বাড়ি বর্জ্য সংগ্রহে প্রতিদিন ১ টাকা করে জঙ্গাল-কর নেওয়া শুরু করেছে চলতি মাস থেকে। রাজ্যের কয়েকটি পুরসভা এই কর ইতিমধ্যেই নিতে শুরু করেছে। সেই তালিকায় নতুন সংযোজন বনগাঁ।

পুরসভা সূত্রে জানা গিয়েছে, নির্মল সাথী মহিলারা বাড়ি বাড়ি গিয়ে প্রতিদিন এক টাকা করে জঞ্জাল কর সংগ্রহ করবেন। সেই করের টাকার ১০ শতাংশ বাড়তি আয় হিসেবে মহিলাদের দেওয়া হবে। এ জন্য পুরসভা ২৫টি ‘ই পজ’ মেশিন কিনেছে। ইউপিআই মাধ্যমে কর দিতে পারবেন নাগরিকরা। এছাড়া নগদেও নেওয়া হবে। টাকা নিয়ে দেওয়া হবে রসিদ। বনগাঁ পুরসভার চেয়ারম্যান গোপাল শেঠ বলেন, ‘রাজ্যের কয়েক জায়গায় আগেই চালু হয়ে গিয়েছে। আমরা মানুষের কথা ভেবে দেরিতে চালু করলাম। সরকারি নির্দেশে বেশি অঙ্কের কর নেওয়ার কথা থাকলেও আমরা মাত্র এক টাকা নিচ্ছি।’

এই কাজের বিরোধিতা করেছে সিপিএম-বিজেপি। তাদের বক্তব্য, নাগরিকরা এমনিতেই পুর কর দেন। তারপরও নতুন করে তাঁদের উপর বাড়তি করের বোঝা চাপিয়ে দেওয়া হয়েছে। পুরসভার একটি সূত্রের বক্তব্য, কঠিন বর্জ্য ব্যবস্থাপনা আইন অনুযায়ী এবং রাজ্য-কেন্দ্রীয় সরকার ও জাতীয় পরিবেশ আদালতের নির্দেশ অনুযায়ী, বাড়ি বাড়ি জঞ্জাল সংগ্রহ করে পুরসভা। সে কারণেই জঞ্জাল কর আদায়ের সিদ্ধান্ত।

TwitterFacebookWhatsAppEmailShare

ভিডিও

আরও পড়ুন

Decorative Ring
Maa Ashchen