১০ বুথে ২২ বার ভোট ‘ব্রাজিলিয়ান মডেল’-এর! হরিয়ানায় ‘ভোট চুরি’ নিয়ে বিস্ফোরক রাহুল

November 5, 2025 | 2 min read
Published by: Saikat

নিউজ ডেস্ক, দৃষ্টিভঙ্গি, ১৫:১১: কংগ্রেস নেতা রাহুল গান্ধী আবারও একটি বড় বোমা ফাটালেন! আবারও ভোট জালিয়াতির অভিযোগে সরব রাহুল। বুধবার এক প্রেস কনফারেন্সে তিনি এমন এক চাঞ্চল্যকর দাবি করেছেন যা রাজনৈতিক মহলে জোর আলোড়ন তুলেছে। রাহুলের অভিযোগ, হরিয়ানায় বিধানসভা নির্বাচনে এক ব্রাজিলিয়ান মডেলের ছবি অন্তত ২২ বার ব্যবহার করা হয়েছে ভুয়ো ভোটারদের পরিচয়ে। তিনি জানান, ওই একই ছবিটি বিভিন্ন বুথে বিভিন্ন নামে যেমন সীতা, সুইটি, সরস্বতী, রশ্মি ও বিলমা— এইভাবে ভোটার তালিকায় ব্যবহার করা হয়েছে।

রাহুল গান্ধীর অভিযোগ, হরিয়ানার অন্তত ১০টি আলাদা বুথে এক ‘ব্রাজিলিয়ান মডেল’ ভিন্ন ভিন্ন নামে ভোট দিয়েছেন। শুধু তাঁর ছবি নয়, রাহুল আরও এক মহিলার প্রসঙ্গ তুলে ধরেন- যাঁর ছবি সংবলিত ১০০টি ভোটার কার্ড পাওয়া গেছে একটি বিধানসভা কেন্দ্রে। উদাহরণ হিসেবে তিনি সেই মহিলার একটি ছবি দেখান। তাঁর দাবি, মাত্র দু’টি বুথের ভোটার তালিকায় ওই মহিলার নাম অন্তত ২২৩ বার রয়েছে। রাহুলের অভিযোগ, এই ধরনের জালিয়াতি ঢাকতেই নির্বাচন কমিশন বুথের সিসিটিভি ফুটেজ নষ্ট করেছে।

তিনি এই প্রমাণ উপস্থাপন করে বলেন, “আমরা ‘দ্য এইচ ফাইলস’ প্রকাশ করছি। এটা শুধু হরিয়ানার নয়, ভারতের গণতন্ত্রের ভবিষ্যৎ নিয়ে প্রশ্ন তুলছে। যুব প্রজন্মের বোঝা উচিত— এটা তোমাদের ভবিষ্যতের লড়াই।”

হরিয়ানায় মোট ভোটারের সংখ্যা প্রায় ২ কোটি। রাহুল গান্ধীর অভিযোগ, এর মধ্যে প্রায় ২৫ লক্ষ ভোটার ভুয়ো, যা মোট ভোটারের প্রায় ১২ শতাংশ। তাঁর দাবি, এই জাল ভোটারদের ব্যবহার করেই বিজেপি রাজ্যে জয় লাভ করেছে। তিনি বলেন, ‘‘হরিয়ানার বিধানসভা ভোটে বড় জালিয়াতি হয়েছে।’’

অন্যদিকে, নির্বাচন কমিশন রাহুলের এই দাবি সম্পূর্ণ অস্বীকার করেছে। কমিশনের বক্তব্য, হরিয়ানার ভোটার তালিকা নিয়ে কোনও আপিল জমা পড়েনি। কমিশনের প্রশ্ন— “যদি ভুয়ো ভোটের সন্দেহ ছিল, তাহলে কংগ্রেসের পোলিং এজেন্টরা বুথে আপত্তি জানায়নি কেন?”

TwitterFacebookWhatsAppEmailShare

ভিডিও

আরও পড়ুন

Decorative Ring
Maa Ashchen