নেপালের নতুন প্রধানমন্ত্রী সুশীলা কার্কিকে অভিনন্দন জানালেন মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়

নিউজ ডেস্ক, দৃষ্টিভঙ্গি, ১৩:২০: নেপালের অন্তর্বর্তী সরকারের প্রধান হিসাবে দায়িত্ব নেওয়া সুশীলা কার্কিকে (Sushila Karki) অভিনন্দন জানিয়েছেন মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায় (Mamata Banerjee)। শুক্রবার রাতে ৭৩ বছর বয়সি প্রাক্তন প্রধান বিচারপতি সুশীলা কার্কি অন্তর্বর্তী প্রধানমন্ত্রী হিসেবে শপথ নেন।
বাংলার সঙ্গে নেপালের সীমান্ত ভাগাভাগির প্রসঙ্গ টেনে মুখ্যমন্ত্রী তাঁর এক্স হ্যান্ডেলে লিখেছেন, “নেপালের অন্তর্বর্তী সরকারের প্রধানমন্ত্রী হিসেবে দায়িত্ব গ্রহণের জন্য মাননীয়া সুশীলা কার্কিকে আন্তরিক শুভেচ্ছা জানাই। পশ্চিমবঙ্গের নেপালের সঙ্গে সীমান্ত রয়েছে এবং মানুষের সঙ্গে মানুষের নিবিড় সম্পর্কও আছে। প্রতিবেশী হিসেবে বন্ধুত্ব ও সহযোগিতার এই গভীর সম্পর্ক আরও সুদৃঢ় হোক, সেই প্রত্যাশা করি।”

প্রসঙ্গত, ওলি সরকারের পতনের পর মাত্র চার দিনেই অন্তর্বর্তী সরকারের দায়িত্ব নেন কার্কি। তরুণ প্রজন্মের জোরালো দাবিতেই তিনি নেতৃত্বে আসেন। জানা গিয়েছে, বুধবার প্রায় পাঁচ হাজার যুব আন্দোলনকারী ভারচুয়াল বৈঠকে তাঁর নাম প্রস্তাব করেন। প্রথমে কার্কি শর্ত রেখেছিলেন, অন্তত এক হাজার লিখিত সমর্থন চাই। কিন্তু শেষ পর্যন্ত ২,৫০০-রও বেশি স্বাক্ষর জমা পড়ে তাঁর সমর্থনে। তরুণদের ভরসা ও জনসমর্থনকে পুঁজি করেই এবার অস্থির নেপালের হাল ধরেছেন সুশীলা কার্কি।