Vote Chori: এবার গুজরাতেও ‘ভোট চুরি?’
চাবড়ার বক্তব্য অনুযায়ী, নরসারীর চরিয়াসি বিধানসভা কেন্দ্রে একটি বড় ঘোটালা ধরা পড়েছে।

নিউজ ডেস্ক, দৃষ্টিভঙ্গি, ১১:০৭: গুজরাতে ভোটার তালিকা (electoral rolls) নিয়ে বড় ধরণের ঘাপলার অভিযোগ তুলল বিরোধী কংগ্রেস। শনিবার গুজরাত কংগ্রেস সভাপতি অমিত চাবড়া রাজ্যের ক্ষমতাসীন বিজেপির বিরুদ্ধে “ভোট চুরি” করার জন্য এক বড় কর্মকাণ্ড চালানোর অভিযোগ করেন। তাঁর দাবি, ভোটার তালিকায় হাজার-হাজার ভুয়ো এবং ডুপ্লিকেট পাওয়া গিয়েছে, যা গণতন্ত্রের জন্য ক্ষতিকারক।
অমিত চাবড়া জানান, দলীয় কর্মীদের তদন্তে দেখা গিয়েছে যে গুজরাতে “একজন ব্যক্তি, একাধিক ভোট” (one person, multiple votes) একটি নিয়ম হয়ে দাঁড়িয়েছে। তাঁর অভিযোগ, এই ভোট চুরি সবচেয়ে বেশি স্পষ্ট নরসারী লোকসভা কেন্দ্রে, যেটি গুজরাত বিজেপি সভাপতি এবং কেন্দ্রীয় মন্ত্রী সিআর পাতিলের এলাকা।
চাবড়ার বক্তব্য অনুযায়ী, নরসারীর চরিয়াসি বিধানসভা কেন্দ্রে একটি বড় ঘোটালা ধরা পড়েছে। মোট ৬,০৯,৫৯২ জন ভোটারের মধ্যে কংগ্রেস প্রায় ৪০ শতাংশ তালিকা দেখে এবং প্রায় ৩০,০০০ ব্যক্তিকে ডুপ্লিকেট, ভুয়ো বা সন্দেহজনক বলে চিহ্নিত করে।
কংগ্রেসের তদন্ত অনুযায়ী, একই ভোটারের নাম একাধিকবার দেখা যাচ্ছে, কখনও সামান্য অন্য বানানের সঙ্গে। অন্য কিছু কেসে একই ব্যক্তির একাধিক ভোটার আইডি পাওয়া গিয়েছে, বা একই কেন্দ্রে ভিন্ন ভাষায় রেজিস্টার করে তাদের নতুন পরিচয় তৈরি করা হচ্ছে।
এই বড় অভিযোগ উঠছে যখন রাহুল গান্ধী বিহারে ‘ভোটার অধিকার যাত্রা’ (Voter Adhikar Yatra) করছেন জোটসঙ্গী RJD-র সাথে।