সাজের সঙ্গে সুবাস: পুজোয় থাকুন সতেজ ও মনকাড়া

নিউজ ডেস্ক, দৃষ্টিভঙ্গি, ২০:১৫: শারদীয়ার দিনগুলোতে সাজগোজে কোনও খামতি রাখেন না বাঙালি নারী-পুরুষ। পোশাক, অলংকার, মেকআপ— সবেতেই থাকে বিশেষ ছোঁয়া। তবে সাজ সম্পূর্ণ হয় না যদি সারা দিন ভর সতেজ সুবাস না থাকে শরীর ও মনে। পুজোর ভিড়, গরম কিংবা সারাদিনের দৌড়ঝাঁপে অনেক সময়ই সুগন্ধ মিলিয়ে যায় দ্রুত। তাই সুবাস টিকিয়ে রাখার কিছু সহজ টিপ্স জেনে নিন—
১. সঠিক পারফিউম বেছে নিন: অনেকেই ভাবেন দামি পারফিউম মানেই টিকে থাকবে দীর্ঘক্ষণ। আসলে তা নয়। আপনার ত্বকের ধরন অনুযায়ী বেছে নিন Eau de Parfum (EDP) বা Eau de Toilette (EDT)। EDP তুলনামূলক ঘন, তাই গন্ধ থাকে বেশি সময়।
২. স্প্রে করুন: কবজি, কানের পিছন, গলার ধমনী, কনুইয়ের ভাঁজ— এই জায়গাগুলোতে শরীরের তাপমাত্রা বেশি থাকে। তাই এখানে পারফিউম স্প্রে করলে গন্ধ দীর্ঘস্থায়ী হয়।
৩. স্নানের পরই ব্যবহার করুন সুগন্ধী: শরীর পরিষ্কার ও আর্দ্র অবস্থায় সুবাস সবচেয়ে ভালো টিকে থাকে। স্নানের পর সামান্য বডি লোশন ব্যবহার করে তারপর পারফিউম স্প্রে করলে গন্ধ আরও বেশি সময় স্থায়ী হয়।
৪. লেয়ারিং ট্রিক কাজে লাগান: একই ঘ্রাণের শাওয়ার জেল, বডি লোশন ও পারফিউম ব্যবহার করলে সুবাস অনেক বেশি সময় ধরে থাকে। এভাবে লেয়ারিং করলে ঘ্রাণে আসে গভীরতা।
৫. চুলেও ছড়ান সুবাস: চুলে ঘ্রাণ অনেকক্ষণ ভেসে থাকে। তবে সরাসরি চুলে স্প্রে না করে হেয়ারব্রাশে হালকা ছিটিয়ে নিলে ভালো ফল মেলে।
৬. পোশাকের কৌশল: সুগন্ধ সরাসরি সিল্ক বা সংবেদনশীল কাপড়ে নয়, পোশাকের ভেতরের দিকে হালকা স্প্রে করুন। তাতে সুবাস চারদিকে ছড়াবে, অথচ দাগ পড়বে না।
৭. ছোট বোতল রাখুন সঙ্গে:
সারাদিন বাইরে থাকলে ছোট পারফিউম বোতল বা ট্রাভেল-সাইজ ডেক্যান্ট ব্যাগে রাখুন। কয়েক ঘণ্টা অন্তর এক ফোঁটা স্প্রে করে নিলেই থাকবেন সতেজ।
৮.রুমাল বা তুলোয় সুগন্ধী ছিটিয়ে কাপড়ের সঙ্গে রাখলে সেই সুবাস ধীরে ধীরে ছড়িয়ে অনেকক্ষণ থাকে।
পুজোর সাজ মানে শুধু বাহ্যিক সৌন্দর্য নয়, তার সঙ্গে চাই মুগ্ধ করা ঘ্রাণও। ঠিক মতো গন্ধবিচার করলে সারাদিনের ক্লান্তি ঢাকা পড়ে যায় সহজেই, চারপাশে ছড়ায় এক বিশেষ আবহ। তাই এই শারদীয়ায় সাজের সঙ্গে সুবাসকেও রাখুন সমান গুরুত্বে— তবেই আপনার উপস্থিতি হয়ে উঠবে সত্যিই অমলিন।