ইয়েমেনে ইজরায়েলের ভয়াবহ বিমান হামলা, নিহত সানার Houthi প্রধানমন্ত্রী
হাউথির তরফে জানানো হয়েছে, বৃহস্পতিবার সানায় সরকারের কর্মদক্ষতা মূল্যায়ন বিষয়ক একটি কর্মশালায় উপস্থিত ছিলেন প্রধানমন্ত্রী রাহাবি ও মন্ত্রিসভার অন্যান্য সদস্যরা।

নিউজ ডেস্ক, দৃষ্টিভঙ্গি, ২১:০০: ইয়েমেনে ফের মারণ বিমান হামলা চালাল ইজরায়েল। রাজধানী সানায় ইজরায়েলি সেনার বিমান হামলায় নিহত হয়েছেন হাউথি নিয়ন্ত্রিত সরকারের প্রধানমন্ত্রী আহমেদ আল রাহাবি। হামলায় রাহাবির সঙ্গে তাঁর একাধিক মন্ত্রীও প্রাণ হারিয়েছেন। বিষয়টি নিশ্চিত করেছে ইরান সমর্থিত সশস্ত্র গোষ্ঠী হাউথি (Houthi)।
হাউথির তরফে জানানো হয়েছে, বৃহস্পতিবার সানায় সরকারের কর্মদক্ষতা মূল্যায়ন বিষয়ক একটি কর্মশালায় উপস্থিত ছিলেন প্রধানমন্ত্রী রাহাবি ও মন্ত্রিসভার অন্যান্য সদস্যরা। ঠিক তখনই বিমান থেকে বোমাবর্ষণ শুরু হয়। মুহূর্তের মধ্যে ভবন ধসে পড়ে এবং মৃত্যু হয় রাহাবি-সহ উপস্থিত একাধিক নেতার। উল্লেখযোগ্যভাবে, গত বছরের আগস্টে প্রধানমন্ত্রীর পদে বসেছিলেন আহমেদ আল রাহাবি (Ahmed al-Rahawi)।
এর আগে, ১৭ আগস্ট ভোরে ইয়েমেনের দক্ষিণে হাউথি নিয়ন্ত্রিত হায়জাজ বিদ্যুৎকেন্দ্রে আঘাত হানে ইজরায়েল। সেই সময় ইজরায়েলি সেনা দাবি করেছিল, হাউথিদের বারবার ক্ষেপণাস্ত্র ও ড্রোন হামলার পাল্টা জবাব হিসেবেই বিদ্যুৎকেন্দ্রে আক্রমণ চালানো হয়।
প্রসঙ্গত, চলতি বছরের ৬ মে আমেরিকা ও হাউথিদের মধ্যে একটি শান্তিচুক্তি হয়। উভয় পক্ষ হামলা বন্ধ করার কথা ঘোষণা করলেও হাউথি নেতৃত্ব জানিয়ে দেয়, ইজরায়েলের বিরুদ্ধে এই চুক্তি প্রযোজ্য নয়। ফলে লোহিত সাগরে ইজরায়েলি জাহাজ এখনও তাদের নিশানায় থাকবে।