Bihar Election: পরিবার পিছু সরকারি চাকরি, মহিলাদের মাসিক ২৫০০ ভাতা: বড় ঘোষণা মহাগঠবন্ধনের ইস্তেহারে

নিউজ ডেস্ক, দৃষ্টিভঙ্গি, ২১:১৪: বিহারে আসন্ন বিধানসভা নির্বাচনকে ঘিরে নির্বাচনী ইস্তেহার ‘তেজস্বী প্রাণ’ প্রকাশ করল মহাগঠবন্ধন। এই ইস্তেহারে একাধিক জনমুখী প্রতিশ্রুতি দিয়ে ভোটারদের মন জয় করার চেষ্টা করেছেন আরজেডি (RJD) নেতা তেজস্বী যাদব (Tejashwi Yadav)। ‘সংকল্প পত্র ২০২৫’ শীর্ষক এই ইস্তেহারের মূল স্লোগান – “সম্পূর্ণ বিহার কা সম্পূর্ণ পরিবর্তন, তেজস্বী প্রতিজ্ঞা, তেজস্বী প্রাণ”- যার কেন্দ্রবিন্দুতে রয়েছে কর্মসংস্থান, নারীর ক্ষমতায়ন ও সামাজিক সুরক্ষা।
ইস্তেহারের সবচেয়ে বড় প্রতিশ্রুতি হলো, প্রতিটি পরিবারকে একটি করে সরকারি চাকরি দেওয়া হবে। মহাগঠবন্ধনের দাবি, তারা ক্ষমতায় এলে ২০ দিনের মধ্যেই নতুন আইন প্রণয়ন করবে এবং ২০ মাসের মধ্যে সেই চাকরি বণ্টনের প্রক্রিয়া শুরু হবে। পাশাপাশি, চুক্তিভিত্তিক ও আউটসোর্সিং কর্মীদের স্থায়ী করার প্রতিশ্রুতি দেওয়া হয়েছে। স্বনির্ভর গোষ্ঠীর মহিলাদেরও স্থায়ী সরকারি কর্মচারীর মর্যাদা দিয়ে মাসিক ৩০,০০০ টাকা বেতনের আশ্বাস দেওয়া হয়েছে।
নারীদের জন্য ‘মাই-বহিন মান যোজনা’ নামে একটি প্রকল্প ঘোষণা করা হয়েছে, যার আওতায় প্রত্যেক মহিলাকে মাসে ২,৫০০ টাকা অর্থাৎ বছরে ৩০,০০০ টাকা করে দেওয়া হবে। এছাড়া প্রতিটি পরিবারকে ২০০ ইউনিট বিনামূল্যে বিদ্যুৎ এবং দরিদ্র পরিবারকে ৫০০ টাকায় গ্যাস সিলিন্ডার দেওয়ার প্রতিশ্রুতি দেওয়া হয়েছে। স্বাস্থ্য খাতে ব্যক্তি পিছু ২৫ লক্ষ টাকা পর্যন্ত বিমা, বিধবাদের জন্য ভাতা, প্রবীণ নাগরিকদের জন্য মাসিক ১,৫০০ টাকা (যা প্রতি বছর ২০০ টাকা করে বাড়বে) এবং বিশেষভাবে সক্ষমদের জন্য মাসিক ৩,০০০ টাকা ভাতার প্রতিশ্রুতিও রয়েছে এই ইস্তেহারে।