উত্তরবঙ্গের পাশে মেসি! ১০ লক্ষ টাকা তুলে দেবেন মুখ্যমন্ত্রীর হাতে

নিউজ ডেস্ক, দৃষ্টিভঙ্গি, ১৭:১৫: আজ থেকে চোদ্দ বছর আগে কলকাতার যুবভারতী স্টেডিয়াম দেখেছিল ফুটবল জগতের এক ঐতিহাসিক মুহূর্ত, যুবক লিওনেল মেসির ভারতীয় মাঠে প্রথম অভিষেক। এবার সেই মুহূর্তকে পুনরায় জীবন্ত করতে কলকাতায় ফিরে আসছেন আর্জেন্টাইন মহাতারকা। ১৩ ডিসেম্বর যুবভারতী ক্রীড়াঙ্গনে অনুষ্ঠিত হতে যাচ্ছে ‘গোট কনসার্ট’, যেখানে মেসি হাজির থাকবেন বিশ্বের অন্যতম সেরা ফুটবলার ও বিশ্বজয়ী হিসাবে।
এই সফরকে কেন্দ্র করে ইতিমধ্যেই কলকাতা এবং সমগ্র ফুটবলপ্রেমী মহলে উন্মাদনার হাওয়া বইতে শুরু করেছে। মেসির সঙ্গে উপস্থিত থাকবেন পশ্চিমবঙ্গের মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়। তবে এবার কেবল সম্মাননা নয়, সঙ্গে আসছে মানবিকতার ছোঁয়াও। জানা গেছে, প্রাকৃতিক বিপর্যয়ের কবলে পড়া উত্তরবঙ্গের জন্য রাজ্য সরকারের ত্রাণ তহবিলে সরাসরি অনুদান দেবেন মেসি। তার হাতে তুলে দেওয়া হবে প্রায় ১০ লক্ষ টাকা, যা মেসির ভারত সফরের এক স্পনসর মারফত সরবরাহিত হবে।
উত্তরবঙ্গের প্রাকৃতিক দুর্যোগে প্রাণহানি, অবকাঠামোর ক্ষয় এবং মানুষের জীবনযাত্রায় বিধ্বংসী প্রভাব পড়েছে। সেই ক্ষতিগ্রস্ত অঞ্চলের পরিস্থিতি পরিদর্শনে প্রতিনিয়ত নিজেকে ব্যস্ত রাখছেন মুখ্যমন্ত্রী। ইতিমধ্যেই ত্রাণ তহবিলে নিজেও পাঁচ লক্ষ টাকা দান করেছেন। মেসির অনুদান সেই প্রচেষ্টাকে আরও শক্তিশালী করবে বলে মনে করছেন বিশেষজ্ঞরা।
ফুটবল ইতিহাসে মেসির কদর যেমন অসীম, ঠিক তেমনি মানবিকতার দিক থেকেও তিনি অনন্য। ১৪ বছর পর যুবভারতীতে ফিরে আসার এই সফর শুধুমাত্র একটি সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠান নয়; এটি কলকাতার মানুষের জন্য একটি বিশেষ অভিজ্ঞতা। মঞ্চে উপস্থিত থাকবেন রাজ্যের গুরুত্বপূর্ণ ব্যক্তিত্বরা ডায়মন্ড হারবারের সাংসদ অভিষেক বন্দ্যোপাধ্যায়, ক্রীড়ামন্ত্রী অরূপ বিশ্বাস। সম্ভাবনা রয়েছে, অমিতাভ বচ্চনও এই অনুষ্ঠানে মঞ্চ ভাগাভাগি করবেন।
মেসির কলকাতা আগমন শুধু ক্রীড়া বা বিনোদনেরই নয়, মানবিক দৃষ্টিকোণ থেকেও তা আলাদা গুরুত্ব পাবে। যুবভারতীতে অনুষ্ঠিত এই অনুষ্ঠান শুধু কলকাতার নয়, সমগ্র দেশের ফুটবল ও সাংস্কৃতিক প্রেমীদের জন্য এক অমুল্য স্মৃতি হয়ে থাকবে।