রেহাই নেই মুড়িরও, সাধারণের খাবারে জিএসটির কোপ মোদী সরকারের

মুড়ির জনপ্রিয়তা গগণচুম্বী।

August 5, 2022 | < 1 min read
Published by: Drishti Bhongi

মুড়ির জনপ্রিয়তা গগণচুম্বী। আম বাঙালি থেকে ধনী মানুষ, সকলের মধ্যেই মুড়ির চাহিদা প্রশ্নতীত। সমাজের প্রান্তিক, তথা শ্রমজীবী খেটে খাওয়া মানুষের মধ্যেও মুড়ি অত্যন্ত জনপ্রিয়। কারণ অবশ্যই দাম। কিন্তু সাধারণের খাবার সেই মুড়িও আর রেহাই পেল না মোদী সরকারের হাত থেকে। মুড়ির উপর এবার জিএসটির কোপ বসাল কেন্দ্রের বিজেপি সরকার।

মোদী সরকার গত ১৮ জুলাই থেকে প্যাকেটবন্দি মুড়ির উপর জিএসটি বসিয়েছে। ফলে ক্রমেই মুড়ির দাম বাড়তে শুরু হয়েছে। বাড়তে থাকা দামের কারণে মুড়ির চাহিদা নিম্নমুখী। মুড়ি ব্যবসায়ীদের পেশাতেও প্রভাব পড়েছে। মুড়ি ব্যবসায়ীরা জানাচ্ছেন, জিএসটি লাগু হওয়ার পর থেকেই তাদের ব্যবসা কমেছে। বিক্রি নেই বললেই চলে।

মুড়ির খুচরো ব্যবসাতেও জিএসটির প্রভাব পড়েছে। প্রতি কেজিতে প্রায় চার টাকা করে মুড়ির দাম বেড়েছে। প্রসঙ্গত, মোদী সরকার, মুড়িতে প্রায় পাঁচ শতাংশ হারে জিএসটি চাপিয়েছে। মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায় এই সিদ্ধান্তের তীব্র বিরোধীতা করেছেন। দিল্লিতে তৃণমূল সাংসদরাও সরব হয়েছেন। কিন্তু আদৌ কি কমবে মুড়ি দাম? সেই প্রশ্নেই ঘুরপাক খাচ্ছে নানা মহলে।

TwitterFacebookWhatsAppEmailShare

ভিডিও

আরও পড়ুন

Decorative Ring
Maa Ashchen