কৃষ্ণকে ‘মাখনচোর’ বলা ঠিক নয়! BJP শাসিত মধ্যপ্রদেশের মুখ্যমন্ত্রীর ঘোষণা নিয়ে বিতর্ক

নিউজ ডেস্ক, দৃষ্টিভঙ্গি, ২০:০০: BJP শাসিত মধ্যপ্রদেশে নতুন বিতর্ক। মুখ্যমন্ত্রী মোহন যাদবের (CM Mohan Yadav) এক মন্তব্য ঘিরে রাজনৈতিক মহলে শুরু হয়েছে কটাক্ষ ও সমালোচনার ঝড়। ভগবানকে চোর বলা যায়? যায় না। তাই শ্রীকৃষ্ণকে ‘মাখনচোর’ বলা যাবে না। ‘ভগবান’-এর নামে নানা ‘বিভ্রান্তিকর’ তথ্যের বিরোধিতা করে এমনই দাবি মুখ্যমন্ত্রী মোহন যাদবের।
জন্মাষ্টমীর এক বিশেষ অনুষ্ঠানে যোগ দিয়ে মুখ্যমন্ত্রী যাদব বলেন, কৃষ্ণকে ‘মাখনচোর’ বলে অভিহিত করা অনুচিত। তাঁর দাবি, কৃষ্ণের মাখনপ্রেম ছিল প্রতীকী – এটি আসলে ছিল প্রতিবাদের ভাষা। অত্যাচারী কংসের বিরুদ্ধে বিদ্রোহ প্রকাশ করতেই কৃষ্ণ বন্ধু-সঙ্গীদের নিয়ে গোপাল সমাজে মাখন চুরি করতেন। যাদবের ভাষায়, “আমরা না বুঝেই কৃষ্ণের বিদ্রোহকে এমন নামে ডাকি, যা উচ্চারণ করতেও খারাপ শোনায়।” তার পরেই শ্রীকৃষ্ণের ‘ভাবমূর্তি’ উদ্ধারে ‘সংস্কারী উদ্যোগ’ নিল মধ্যপ্রদেশের বিজেপি সরকার।
তাঁর মন্তব্যের প্রতিবাদ করে ক্ষোভ প্রকাশ করেছে বিরোধীরা। কংগ্রেসের বিধানসভা দলনেতা উমঙ্গ সিংঘার অভিযোগ করেন, “মোহন যাদব ইচ্ছে করে ইতিহাস পাল্টাতে চাইছেন। হাজার হাজার বছর ধরে কৃষ্ণলীলা যেভাবে সমাজে প্রচলিত, আজ তিনি কি তা বদলে দিতে চান?” কংগ্রেস নেতাদের মতে, মুখ্যমন্ত্রীর এই বক্তব্যে সাধারণ মানুষের ধর্মবিশ্বাসে আঘাত লেগেছে।
রাজনৈতিক প্রতিক্রিয়ার পাশাপাশি সামাজিক মাধ্যমেও শুরু হয় আলোচনা-সমালোচনা। অনেকে বলেন, কৃষ্ণের লীলাকে নতুনভাবে ব্যাখ্যা করার চেষ্টা মূলত রাজনৈতিক উদ্দেশ্যপ্রণোদিত।