কোন দ্বন্দ্বে ভেঙে দু’টুকরো নেতাজির তৈরি ফরওয়ার্ড ব্লক?

এবার এই নতুন দল চেয়ারম্যান বিমান বসুকে চিঠি দিল বামফ্রন্টে যোগ দেওয়ার জন্য। মূলত পতাকা পরিবর্তনকে ঘিরে এই ভাঙন বলে খবর মিলেছে।

December 16, 2023 | < 1 min read
Published by: Drishti Bhongi

নিউজ ডেস্ক, দৃষ্টিভঙ্গি: ভেঙে গেল নেতাজির তৈরি ফরওয়ার্ড ব্লক। নতুন দলের নাম পশ্চিমবঙ্গ ফরওয়ার্ড ব্লক। এবার এই নতুন দল চেয়ারম্যান বিমান বসুকে চিঠি দিল বামফ্রন্টে যোগ দেওয়ার জন্য। মূলত পতাকা পরিবর্তনকে ঘিরে এই ভাঙন বলে খবর মিলেছে।

কেন ভাঙল ফরওয়ার্ড ব্লক?

২০১১-আগে ফরওয়ার্ড ব্লকই সিপিএমের পরে বামফ্রন্ট-এর দ্বিতীয় বৃহত্তম শরিক দল ছিল। হেমন্ত বসু, অশোক ঘোষদের নেতৃত্বে এই দল বেশ শক্তিশালী হয়ে উঠেছিল। সেই দলের পতাকা পরিবর্তনকে কেন্দ্র করে এই দ্বন্দ্বটা তৈরি হয়েছিল বেশ কিছুদিন আগেই। ফরওয়ার্ড ব্লকের লাল পতাকায় প্রথম থেকেই লম্ফমান বাঘ এবং তারপাশে কাস্তে হাতুরির চিহ্ন ছিল। কিন্তু সম্প্রতি পতাকা থেকে কাস্তে হাতুরি সরিয়ে দেওয়া হয়৷ দলের এই সিদ্ধান্ত মেনে নিতে পারেননি রাজ্য নেতাদের একাংশ। তা নিয়েই সেই বিদ্রোহ দলের নেতৃত্বের মধ্যে। মার্চ মাসেই নতুন দলের প্রস্তুতি কমিটি তৈরি হবে বলে জানা গিয়েছে।

প্রসঙ্গত, এর আগে ফরওয়ার্ড ব্লকের রাজ্য নেতৃত্বের উপর ক্ষোভ প্রকাশ করে দল ছেড়েছিলেন রাজ্যের প্রাক্তন মন্ত্রী হাফিজ আলম সইরানি, প্রাক্তন বিধায়ক আলি ইমরান রামজ, সুদীপ বন্দ্যোপাধ্যায় প্রমুখ নেতারা।

TwitterFacebookWhatsAppEmailShare

ভিডিও

আরও পড়ুন

Decorative Ring
Maa Ashchen