The Wire: সংবাদমাধ্যমের কণ্ঠরোধের চেষ্টা! সিদ্ধার্থ বরদারাজন ও করণ থাপরকে রাষ্ট্রদ্রোহ সংক্রান্ত মামলায় তলব
গুয়াহাটি পুলিশের ক্রাইম ব্রাঞ্চ দুই বিশিষ্ট সাংবাদিক সিদ্ধার্থ বরদারাজন ও করণ থাপরকে রাষ্ট্রদ্রোহ (Sedition) সংক্রান্ত মামলায় তলব করেছে।

নিউজ ডেস্ক, দৃষ্টিভঙ্গি, ১৫:৪৬: গুয়াহাটি পুলিশের ক্রাইম ব্রাঞ্চ (Crime Branch) দুই বিশিষ্ট সাংবাদিক (Senior Journalist) সিদ্ধার্থ বরদারাজন ও করণ থাপরকে রাষ্ট্রদ্রোহ (Sedition) সংক্রান্ত মামলায় তলব করেছে। ডিজিটাল মিডিয়া প্ল্যাটফর্ম ‘দ্য ওয়ায়ার’-এর সঙ্গে যুক্ত এই দুই সাংবাদিককে আগামী ২২শে অগাষ্ট ক্রাইম ব্রাঞ্চের সামনে হাজির হওয়ার নির্দেশ দেওয়া হয়েছে। সূত্রের খবর, তলবের নোটিশে বলা হয়েছে, “বর্তমান তদন্তের ঘটনা ও পরিস্থিতি সম্পর্কে আপনার কাছ থেকে তথ্য পাওয়া প্রয়োজনীয়।”
সিদ্ধার্থ বরদারাজন তাঁর নোটিশটি গত ১৪ই অগাষ্ট পেয়েছেন, অন্যদিকে করণ থাপরকে সোমবার নোটিশ দেওয়া হয়েছে। তলব নোটিশে সতর্ক করা হয়েছে যে, এটি মানতে ব্যর্থ হলে তাঁদের গ্রেফতার (Arrest) করা হতে পারে।
এই তলব নোটিশগুলি ক্রাইম ব্রাঞ্চের ইন্সপেক্টর সৌমর্জ্যোতি রায় জারি করেছেন এবং এগুলি এফআইআর নম্বর ০৩/২০২৫-এর অধীনে দেওয়া হয়েছে। এই এফআইআর ভারতীয় ন্যায় সংহিতা (BNS)-এর ধারা ১৫২, ১৯৬, ১৯৭(১)(ডি)/৩(৬), ৩৫৩, ৪৫ ও ৬১-এর অধীনে নথিভুক্ত করা হয়েছে। ধারা ১৫২ ভারতের সার্বভৌমত্ব, ঐক্য ও অখণ্ডতা বিপন্ন করার কাজের সঙ্গে সম্পর্কিত এবং এটি মূলত আইপিসির ধারা ১২৪এ-এর নতুন রূপ, যার প্রণয়ন ২০২২ সালের মে মাসে সুপ্রিম কোর্ট স্থগিত করেছিল।
প্রেস ক্লাব অফ ইন্ডিয়া (PCI) ও ইন্ডিয়ান উইমেন প্রেস কর্পস এই দুই জ্যেষ্ঠ সাংবাদিকের বিরুদ্ধে এফআইআর দায়েরের বিষয়ে ক্ষোভ প্রকাশ করেছে। সংগঠনগুলি জানিয়েছে, এটি গত দুই মাসে এই সংবাদমাধ্যমের বিরুদ্ধে দ্বিতীয় এফআইআর। তাদের অভিযোগ, অসম পুলিশ গুয়াহাটি ক্রাইম ব্রাঞ্চের মাধ্যমে সাংবাদিকদের বিরুদ্ধে প্রতিশোধমূলক ব্যবস্থা নিচ্ছে। স্রেফ বিজেপির রাজনৈতিক অস্ত্রে পরিণত হয়েছে অসম পুলিশ, তা বলাই বাহুল্য।