সব রাজ্যকে ফুটপাথ দখলমুক্ত করার গাইডলাইন সুপ্রিম কোর্টের

আগামী দু’মাসের মধ্যে এই গাইডলাইন স্থির করার নির্দেশ দিয়েছেন শীর্ষ আদালতের বিচারপতি অভয় এস ওকা এবং বিচারপতি উজ্জ্বল ভূঞাঁর বেঞ্চ।

May 15, 2025 | < 1 min read

Authored By:

Drishti Bhongi Drishti Bhongi

নিউজ ডেস্ক, দৃষ্টিভঙ্গি: পথ চলতি মানুষদের সুরক্ষা নিয়ে এবার উদ্বেগ প্রকাশ করলো সুপ্রিম কোর্ট। পথচারীদের সুরক্ষা নিশ্চিত করতে সব রাজ্য এবং কেন্দ্রশাসিত অঞ্চলকে আগামী দু’মাসের মধ্যে একটি গাইডলাইন তৈরির নির্দেশ দেওয়া হয়েছে।

কোন বাধা বিপত্তি ছাড়াই ফুটপাথ ব্যবহার সাধারণ মানুষের সাংবিধানিক মৌলিক অধিকার। সংবিধানের ২১ অনুচ্ছেদে একথা বলা আছে। শীর্ষ আদালতের পর্যবেক্ষণ, ফুটপাথ যেন ফাঁকা থাকে। নাগরিক স্বার্থে ফুটপাথকে দখলমুক্ত রাখতে দেশের প্রতিটি রাজ্য এবং কেন্দ্রশাসিত অঞ্চলকে গাইডলাইন তৈরির নির্দেশ দিয়েছে আদালত। সময়সীমাও বেঁধে দেওয়া হয়েছে। আগামী দু’মাসের মধ্যে এই গাইডলাইন স্থির করার নির্দেশ দিয়েছেন শীর্ষ আদালতের বিচারপতি অভয় এস ওকা এবং বিচারপতি উজ্জ্বল ভূঞাঁর বেঞ্চ।

বুধবার শীর্ষ আদালতের দুই বিচারপতির বেঞ্চে পথ সুরক্ষা সংক্রান্ত একটি মামলার শুনানি চলছিল। ‘বার অ্যান্ড বেঞ্চ’ ওয়েবসাইট অনুযায়ী, মামলাকারীর আইনজীবী জানান, দেশে যত পথ দুর্ঘটনা হয়, তার ১৯.৫% দুর্ঘটনাতেই পথচারীদের মৃত্যু হয়। শুনানিতে গৌরব আগরওয়াল জানান, পথচারীদের জন্য সঠিক পরিকাঠামোর ব্যবস্থা করার দায়িত্ব ভারতের জাতীয় মহাসড়ক নিগম (এনএইচএআই), রাজ্য সরকার এবং পুরসভাগুলির। পথচারীদের জন্য কেমন পরিকাঠামো হওয়া উচিত, তা নিয়ে কেন্দ্রীয় নগরোন্নয়ন মন্ত্রকেরও একটি নির্দিষ্ট গাইডলাইন রয়েছে বলে জানান আইনজীবী।

TwitterFacebookWhatsAppEmailShare

ভিডিও

আরও পড়ুন

Decorative Ring
Maa Ashchen