মহাশিবরাত্রিতে শেষ হল কুম্ভমেলা, কত মানুষ ডুব দিলেন প্রয়াগ সঙ্গমে?

মহাশিবরাত্রির শাহি স্নানের মধ্যে দিয়ে শেষ হল কুম্ভমেলা।

February 27, 2025 | < 1 min read

Authored By:

Drishti Bhongi Drishti Bhongi

নিউজ ডেস্ক, দৃষ্টিভঙ্গি: মহাশিবরাত্রির শাহি স্নানের মধ্যে দিয়ে শেষ হল কুম্ভমেলা। প্রয়াগ সঙ্গমে উপচে পড়ল পুণ্যার্থীদের ভিড়। ভক্তদের স্বাগত জানাতে হেলিকপ্টার থেকে মোট ২০ কুইন্টাল ফুলের পাপড়ি ছড়ানো হয়েছে বলেও খবর মিলেছে। কুম্ভমেলা উপলক্ষ্যে গত ১৩ জানুয়ারি থেকে কোটি কোটি পুণ্যার্থী প্রয়াগরাজে ভিড় জমিয়েছেন। সরকারের দাবি, পূর্ণকুম্ভ উপলক্ষ্যে ৬৬ কোটিরও বেশি মানুষ প্রয়াগরাজে এসেছেন।

মহাশিবরাত্রিতে শেষ শাহি স্নান উপলক্ষ্যে সোমবার থেকে আম জনতা ভিড় জমাতে শুরু করেন। হোটেল বা আখড়াগুলিতে জায়গা না পেয়ে অনেকেই গঙ্গাপাড়ে, খোলা আকাশের নীচে রাত কাটিয়েছেন।
মঙ্গলবার মাঝরাত থেকে শুরু হয় পুণ্যস্নান।

কত মানুষ স্নান সেরেছেন শেষ শাহি স্নানে? সরকার তরফে জানানো হয়েছে, রাত দুটোর মধ্যে প্রায় ১১ লক্ষ ৬৬ হাজার ভক্ত প্রয়াগ সঙ্গমে স্নান করেছেন। পরবর্তী দু’ঘণ্টায় সংখ্যা পৌঁছয় ২৫ লক্ষ ৬৪ হাজারে। বেলা দশটার মধ্যে পুণ্যার্থীদের সংখ্যা ৮১ লক্ষ পেরিয়ে যায়। বুধবার সন্ধ্যা ছ’টা পর্যন্ত ১ কোটি ৪৪ লক্ষ ভক্ত পুণ্যস্নান করেছেন বলে খবর। শাহি স্নান শেষে পুণ্যার্থীরা যাতে নির্বিঘ্নে বাড়ি ফিরতে পারেন, তার জন্য অতিরিক্ত ৩৫০টি ট্রেন চালানো হচ্ছে বলে জানিয়েছে রেল কর্তৃপক্ষ।

TwitterFacebookWhatsAppEmailShare

ভিডিও

আরও পড়ুন

Decorative Ring
Maa Ashchen