বাংলা বলায় ঠাঁই নেই, BJP শাসিত ছত্তিশগড়ে ট্রেন থেকে নামিয়ে দেওয়া হল ৩ বাঙালি কিশোরকে

January 19, 2026 | 2 min read

নিউজ ডেস্ক, দৃষ্টিভঙ্গি, ১০:০০: ফের বিজেপি শাসিত রাজ্যে বাঙালি হেনস্থা! বাংলা ভাষায় কথা বলার ‘অপরাধে’ বিজেপি শাসিত ছত্তিশগড়ে ট্রেন থেকে নামিয়ে দেওয়া হল বাংলার তিন কিশোরকে। অভিযোগ, হিন্দিতে কথা বলতে না-পারায় ছত্তিশগড়ে তাদের আটকে রাখা হয়েছে। তিন কিশোরকে উদ্ধার করতে পদক্ষেপ করছেন স্থানীয় তৃণমূল বিধায়ক।

পূর্ব বর্ধমানের কেতুগ্রাম এলাকার তিন কিশোর পেটের দায়ে ভিন রাজ্যে কাজের সন্ধানে যাচ্ছিলেন। তাদের মধ্যে দু’জন নবম শ্রেণির ছাত্র। গুজরাতের সুরাতে যাওয়ার পথে তাদের ছত্তিশগড়ে আটক করেছে রেল পুলিশ। আটকের খবর আসার পর থেকেই উদ্বিগ্ন তাঁদের পরিবার। পরিবারের অভিযোগ, বাংলা ভাষায় কথা বলার কারণেই তিনজনকে ট্রেন থেকে নামিয়ে আটক করা হয়েছে।

জানা যাচ্ছে, কেতুগ্রামের গঙ্গাটিকুরি পঞ্চায়েতের ঝামটপুর গ্রামের দিনমজুর দম্পতি পূর্ণচন্দ্র দাস ও সুখীদেবীর একমাত্র পুত্র কার্তিক দাস। কার্তিক বহরান জয়দুর্গা উচ্চ বিদ্যালয়ের নবম শ্রেণির ছাত্র। কার্তিক সহ আরও দুই কিশোর রাকেশ দাস ও রতন দাসের সুরাতের উদ্দেশ্যে পাড়ি দিয়েছিল। সেখানে এক পাঁউরুটি কারখানায় যোগ দিতে শুক্রবার বাড়ি থেকে বের হয়েছিল তাঁরা। রাকেশ দাস ওই এলাকার আরও তিনজন মাস দেড়েক আগে সুরাতে গিয়েছিল। দু’সপ্তাহ আগে তারা বাড়ি ফিরে আসে। আর একটি দল কাজে যাচ্ছিল। শনিবার সন্ধ্যায় ফোন করে জানানো হয় ছত্রিশগড় স্টেশনে তিনজনকে নামানো হয়েছে। তারপর রায়পুরে রেলপুলিশ ওদের আটক করে।

গঙ্গাটিকুরি পঞ্চায়েতের প্রধান গোপাল হাজরার অভিযোগ, ছত্তিশগড়ে রেলপুলিশ ওদের সঙ্গে কথা বলার সময়, ওরা হিন্দি বলতে পারেনি। বাংলা বলার অপরাধে ওদের আটকে রাখা হয়েছে। কেতুগ্রামের বিধায়ক শেখ শাহনাওয়াজ এই ঘটনায় বিজেপিকে নিশানা করেছেন। তিনি বলেন, বিজেপি শাসিত রাজ্যগুলিতে বাঙালি পরিযায়ী শ্রমিকদের উপর নির্যাতন চালানো হচ্ছে। কার্তিক সহ তিনজনকে ফিরিয়ে আনতে প্রশাসনিক স্তরে কথা বলছেন বলেও জানান স্থানীয় বিধায়ক।

TwitterFacebookWhatsAppEmailShare

ভিডিও

আরও পড়ুন

Decorative Ring
Maa Ashchen