‘কালো টাকা’ বলে কিছু হয় না, তৃণমূল সাংসদের প্রশ্নে ভোলবদল মোদী সরকারের

নিউজ ডেস্ক, দৃষ্টিভঙ্গি, ১৬:৪৮: বিদেশ থেকে কালো টাকা ফিরিয়ে আনার দাবি করে ক্ষমতায় এসেছিলেন নরেন্দ্র মোদী। ২০১৪ সালের লোকসভা নির্বাচনের আগে গুজরাতের তৎকালীন মুখ্যমন্ত্রী মোদী দাবি করেছিলেন, বিদেশ থেকে কালো টাকা ফেরানো গেলে নাকি প্রত্যেক নাগরিকের ব্যাঙ্ক অ্যাকাউন্টে ১৫ লক্ষ টাকা করে দেওয়া সম্ভব। ২০১৬ সালে নোটবন্দিকেও কালো টাকা ফেরানোর হাতিয়ার হিসাবে ব্যবহার করা হয়েছিল বিজেপির পক্ষ থেকে। তৃতীয় দফায় সরকার চালাচ্ছেন মোদী। এগারো বছর তিনি ক্ষমতায়। কালো টাকা কি ফেরত এল? কবে দেশবাসী পাবে পনেরো লক্ষ টাকা?
সোমবার লোকসভার প্রশ্নোত্তর পর্বে মোদী সরকার জানিয়েছে, ‘কালো টাকা’ বলে কিছু হয় না। তৃণমূলের লোকসভার সাংসদ মালা রায় প্রশ্ন করেন, শেষ ১০ বছরে কত কালো টাকা দেশে ফেরানো সম্ভব হয়েছে? কত কালো টাকা এই সময়ে ভারত থেকে বিদেশে পাচার করা হয়েছে?
দেশের অর্থ প্রতিমন্ত্রী পঙ্কজ চৌধরি লিখিত জবাবে জানিয়েছেন, ১৯৬১ সালে আয়কর আইন বা ২০১৫ সালের আয়কর আরোপ আইনে ‘কালো টাকা’ বলে কোনও কিছু নেই। মালা বলেন, প্রধানমন্ত্রী বলেছিলেন, বিদেশ থেকে কালো টাকা ফিরিয়ে নাগরিকদের ব্যাঙ্ক অ্যাকাউন্টে ১৫ লক্ষ টাকা করে দেওয়া হবে। এখন সরকার বলছে কালো টাকা বলে কিছু হয় না। সরকারের এহেন জবাবে স্তম্ভিত ওয়াকিবহাল মহলও।