তেল কেনা নিয়ে ভারতকে হুমকি ট্রাম্পের, পাল্টা দিল রাশিয়া, যুদ্ধ পরিস্থিতি তৈরি হচ্ছে?

পাল্টা হুঁশিয়ারি দিয়ে মস্কো জানাল, জলপথে আমেরিকার দু’টি রণতরীকে রুখতে যথেষ্ট সংখ্যক পরমাণু অস্ত্রবাহী ডুবোডাহাজ রয়েছে রাশিয়ার

August 2, 2025 | 2 min read
Published by: Drishti Bhongi

নিউজ ডেস্ক, দৃষ্টিভঙ্গি, ১২.৪৫: রাশিয়া থেকে তেল কেনা বন্ধ করে দিয়েছে (Russian Oil Imports) ভারত! এমনটাই দাবি করলেন আমেরিকার প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প (US President Donald Trump)। শুধু তাই নয়, মার্কিন প্রেসিডেন্টের কথায়, ভারত যদি এই পদক্ষেপ করে তাহলে সেটা খুব ভালো। যদিও ট্রাম্পের এই মন্তব্য নিয়ে ভারতের তরফে সরকারিভাবে কিছুই বলা হয়নি।

শুক্রবার রয়টার্সের রিপোর্টে দাবি করা হয়েছিল, ভারতের রাষ্ট্রায়ত্ত চারটি সংস্থা রাশিয়া থেকে আপাতত খনিজ তেল কেনা স্থগিত রেখেছে। গত সপ্তাহ থেকে ইন্ডিয়ান অয়েল, হিন্দুস্তান পেট্রোলিয়াম, ভারত পেট্রোলিয়াম এবং ম্যাঙ্গালোর রিফাইনারি পেট্রোকেমিক্যাল লিমিটেড রাশিয়ার তেল কেনেনি। ভারতে লাগাতার রাশিয়ার তেল আমদানিতে অসস্তুষ্ট আমেরিকা। ট্রাম্প শুক্রবারই ঘোষণা করেন, ভারতীয় পণ্যের উপর ২৫ শতাংশ শুল্ক আরোপ করা হচ্ছে। সেই সঙ্গে রাশিয়ার কাছ থেকে তেল এবং অস্ত্র কেনার জন্য ভারতকে ‘জরিমানা’ও দিতে হবে। জরিমানার অঙ্ক অবশ্য তিনি স্পষ্ট করেননি। এর পরেই রয়টার্সের রিপোর্টটি প্রকাশ্যে এসেছিল।

অন্যদিকে, মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের হুঁশিয়ারির পর পাল্টা হুঁশিয়ারি দিয়ে মস্কো জানাল, জলপথে আমেরিকার দু’টি রণতরীকে রুখতে যথেষ্ট সংখ্যক পরমাণু অস্ত্রবাহী ডুবোডাহাজ রয়েছে রাশিয়ার। তবে রাশিয়ার সরকারি কোনও মুখপাত্র নন, এই বিষয়ে মুখ খুলেছেন সে দেশের পার্লামেন্ট ডুমার সদস্য ভিক্টর ভোডোলাটস্কি। শুক্রবার রাশিয়ার সরকারি সংবাদ সংস্থা ‘তাস’-কে তিনি বলেন, বিশ্বের বিভিন্ন মহাসাগরে আমেরিকার তুলনায় যথেষ্ট সংখ্যক বেশি পরমাণু অস্ত্রবাহী ডুবোজাহাজ রয়েছে রাশিয়ার।”

শুক্রবার সমাজমাধ্যমে একটি পোস্ট করে প্রাক্তন রুশ প্রেসিডেন্ট তথা সে দেশের জাতীয় নিরাপত্তা পরিষদের ডেপুটি চেয়ারম্যান দিমিত্রি মেদভেদেভের ‘উস্কানিমূলক’ মন্তব্যের ‘জবাব’ দেন ট্রাম্প। সেই জবাবের সূত্রেই ‘যথাযথ জায়গায়’ দু’টি পরমাণু অস্ত্রবাহী ডুবোজাহাজ মোতায়েন করার নির্দেশ দেন তিনি। ট্রাম্পের এই মন্তব্যের পাল্টা রুশ আইনসভার ওই সদস্য বলেন, “উনি যথাযথ জায়গা বলতে যে দিকে ইঙ্গিত করেছেন, সেটা বহু বছর ধরেই আমেরিকার নিয়ন্ত্রণাধীন। তাই মস্কোর তরফে ওঁর মন্তব্য নিয়ে কিছু বলা হয়নি।”

TwitterFacebookWhatsAppEmailShare

ভিডিও

আরও পড়ুন

Decorative Ring
Maa Ashchen