Vice President Election: আজ উপরাষ্ট্রপতি নির্বাচন, ক্রস ভোটিংয়ে বিপদে পড়তে পারে NDA?
আজ অনুষ্ঠিত হচ্ছে দেশের ১৭তম উপরাষ্ট্রপতি নির্বাচন (Vice President Election 2025)।

নিউজ ডেস্ক, দৃষ্টিভঙ্গি, ০৯:৪০: আজ অনুষ্ঠিত হচ্ছে দেশের ১৭তম উপরাষ্ট্রপতি নির্বাচন (Vice President Election 2025)। জগদীপ ধনখড়ের পদত্যাগের পর শূন্য হওয়া পদে কে বসবেন, তা নিয়ে রাজনৈতিক মহলে চরম আগ্রহ।
এনডিএ শিবির থেকে প্রার্থী হয়েছেন তামিলনাড়ু বিজেপির প্রাক্তন সভাপতি ও প্রাক্তন রাজ্যপাল সি.পি. রাধাকৃষ্ণণ। অন্যদিকে বিরোধী জোট ‘ইন্ডিয়া ব্লক’-এর (INDIA block) ভরসা সুপ্রিম কোর্টের প্রাক্তন বিচারপতি বি. সুদর্শন রেড্ডি।
ভোটগ্রহণ হবে সংসদ ভবনের এফ-১০১ নম্বর কক্ষে। সকাল ১০টা থেকে বিকেল ৫টা পর্যন্ত ভোট দেওয়ার সময় নির্ধারিত। প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদী সকালেই ভোট দেবেন বলে জানা গেছে। ভোট শুরুর আগে এনডিএ সাংসদদের জন্য ব্রেকফাস্ট মিটিংও ডাকা হয়েছে।
লোকসভা ও রাজ্যসভার মোট ৭৮১ সাংসদ ভোট দেওয়ার যোগ্য হলেও খালি আসনের কারণে কার্যত ৭৬৭ ভোট পড়তে পারে। এর মধ্যে বিজু জনতা দল (বিজেডি), ভারত রাষ্ট্র সমিতি (বিআরএস) ও শিরোমণি আকালি দল (এসএডি) ভোটদানে বিরত থাকবে। এই সমীকরণ এনডিএকেই সুবিধাজনক অবস্থানে রেখেছে।
ভোট হবে একক ক্রম আনুপাতিক প্রতিনিধিত্ব পদ্ধতিতে। কোনও প্রার্থী যদি প্রথম পছন্দের ভোটে ৫০ শতাংশের বেশি পান, তবে সরাসরি নির্বাচিত হবেন। না হলে পর্যায়ক্রমে ভোট গণনার মাধ্যমে ফলাফল নির্ধারিত হবে।
তবে রাষ্ট্রপতি ও উপরাষ্ট্রপতি নির্বাচনে হুইপ জারি হয় না। সাংসদরা স্বাধীনভাবে ভোট দিতে পারেন। সংখ্যাগরিষ্ঠতা থাকা সত্ত্বেও ক্রস ভোটিংয়ের আশঙ্কায় অস্বস্তি বাড়ছে এনডিএ শিবিরে (NDA)। রাজনৈতিক মহলের মতে, এই নির্বাচন শুধু নতুন উপরাষ্ট্রপতি নির্বাচনের জন্যই নয়, ভবিষ্যতের রাজনৈতিক সমীকরণের দিকনির্দেশক হিসেবেও গুরুত্বপূর্ণ।
ভোটগণনা শুরু হবে আজ সন্ধ্যা ৬টা থেকে। রাতেই বা আগামীকাল ভোরে ফলাফল ঘোষণা হওয়ার সম্ভাবনা রয়েছে।