ডেঙ্গু নিয়ে কোনও ঝুঁকি নিতে চায় না রাজ্য সরকার, জারি করা হয়েছে নানা নির্দেশিকা

হাসপাতালে ভরতি থাকা ডেঙ্গুর উপসর্গযুক্ত কোনও রোগীর মৃত্যু হলে, তাঁর কো মর্বিডিটি ছিল কিনা, তা খতিয়ে দেখতে হবে।

July 8, 2022 | < 1 min read

Authored By:

Drishti Bhongi Drishti Bhongi

গুটি গুটি পায়ে বঙ্গে হাজির বর্ষা। মাঝেমধ্যেই ঝিরিঝিরি বৃষ্টি পড়ছে। এই পরিস্থিতিতে ডেঙ্গু নিয়ে কোনও রকম ঝুঁকি নিতে চায় না রাজ্য সরকার। এমনিতেই রাজ্যে করোনায় সংক্রমণ বাড়ছে। ফলে এই পরিস্থিতিতে ডেঙ্গু নিয়ে বাড়তি সতর্কতা নিচ্ছে নবান্ন।

শুক্রবার নবান্নে নবান্নে একটি উচ্চ পর্যায়ের বৈঠক হয়। ওই বৈঠকে উপস্থিত ছিলেন, মুখ্যসচিব এইচ কে দ্বিবেদী এবং স্বাস্থ্যসচিব নারায়ণ স্বরূপ নিগম। এই বৈঠকে একাধিক সতর্কতামূলক পদক্ষেপের বিষয়ে আলোচনা হয়। মশাবাহিত রোগ রুখতে জারি করা হয়েছে নানা নির্দেশিকা। এদিনের বৈঠকের সিদ্ধান্ত অনুযায়ী বৃষ্টির জেরে কোথাও জল জমছে কি না, সেদিকে নজর রাখতে হবে।

চিকিৎসকদের মতে, দু’দিনের বেশি জ্বর থাকলে ডেঙ্গু, ম্যালেরিয়ার মতো পরীক্ষা বাধ্যতামূলক। হাসপাতালে ভর্তি থাকা ডেঙ্গুর উপসর্গযুক্ত কোনও রোগীর মৃত্যু হলে, তাঁর কো মর্বিডিটি ছিল কিনা, তা খতিয়ে দেখতে হবে। ডেথ সার্টিফিকেটে মৃত্যুর কারণ লেখার সময় পুঙ্খানুপুঙ্খভাবে শারীরিক সমস্যার কথা উল্লেখ করতে হবে।

TwitterFacebookWhatsAppEmailShare

ভিডিও

আরও পড়ুন

Decorative Ring
Maa Ashchen