বাঙালি হেনস্থা: হরিয়ানার রাজ্যে ফিরলেন ১০৩ জন পরিযায়ী শ্রমিক
শ্রমিকদের অভিযোগ, তাঁদের হুমকি দেওয়া ৭ আগস্টের পর তাঁরা যেখানে থাকতেন সেখানে কোনও বাঙালি আর থাকতে পারবেন না। তারপর নিজেদের মধ্যে পরামর্শ করে চাঁদা তুলে দুটি বাস ভাড়া করেন তাঁরা।

নিউজ ডেস্ক, দৃষ্টিভঙ্গি, ০৯ : ০০ : একের পর এক বিজেপি শাসিত রাজ্যে বাঙালি হেনস্থার ঘটনা সামনে আসছে। নিরাপত্তাহীনতায় ভুগছেন পেটের তাগিদে ভিন রাজ্যে পাড়ি দেওয়া বাঙালি শ্রমিকেরা। প্রাণ বাঁচাতে বিজেপি শাসিত হরিয়ানার ধানকোটের ১০২ নম্বর সেক্টরে দীর্ঘদিন ধরে কর্মরত ১০৩ জন পরিযায়ী শ্রমিক, নিজেদের কর্মস্থল ছেড়ে কোচবিহার জেলার তুফানগঞ্জে বাড়িতে ফিরে এলেন।
শ্রমিকদের অভিযোগ, তাঁদের হুমকি দেওয়া ৭ আগস্টের পর তাঁরা যেখানে থাকতেন সেখানে কোনও বাঙালি আর থাকতে পারবেন না। তারপর নিজেদের মধ্যে পরামর্শ করে চাঁদা তুলে দুটি বাস ভাড়া করেন তাঁরা। কোচবিহারে ফিরে আসেন। সকলেই আতঙ্কিত। ঘিরে ধরে অনিশ্চিয়তা। অভিযোগ, বাংলাভাষীদের তুলে নিয়ে গিয়ে মারধর করা হচ্ছে বা তুলে নিয়ে গিয়ে মুক্তিপণ আদায় করা হচ্ছে। বাংলা ভাষায় কথা বলার জন্য তাঁদের সন্দেহের চোখে দেখা হচ্ছে। পরিযায়ী শ্রমিকরা আর ঝুঁকি নিতে রাজি হননি। ফেরার জন্য বাসের ভাড়া প্রয়োজন প্রায় আড়াই লক্ষ টাকা। সবাই মিলে চাঁদা তুলে কোনওমতে দুটি বাস ভাড়া করে আয়ের সংস্থান ফেলে নিজের জেলা কোচবিহারে ফিরে আসেন তাঁরা।
শ্রমিকদের অভিযোগ, রাতের বেলায় পুলিশ বাঙালিদের তুলে নিয়ে যাচ্ছিল। পরে জানা যাচ্ছে কেউ হাসপাতালে ভর্তি আবার কেউ নিখোঁজ। সেজন্যই আর অপেক্ষা না করে চাঁদা তুলে বাস ভাড়া করে ফিরে আসেন তাঁরা। তাঁদের সাফ কথা, প্রাণটাই আসল।বাসভাড়ার ব্যবস্থা করতে কেউ কেউ সারা জীবনের সঞ্চয় শেষ করে ফেলেছেন কেউ আবার আত্মীয় স্বজনের থেকে টাকা ধার করেছেন। তাঁদের একটাই কথা, আর রাজ্যের বাইরে নয়।
উল্লেখ্য, ভিন রাজ্যে বাঙালি শ্রমিকদের উপর দিন দিন অত্যাচারের বহর বেড়ে চলেছে। বাংলাদেশি সন্দেহে বাংলাভাষীদের তুলে নিয়ে গিয়ে চলছে মারধর। পরিচয়পত্র দেখালে বা নাগরিকত্বের প্রমাণপত্র দেখানোর পরেও সন্দেহ যাচ্ছে না। অত্যাচার সহ্য করতে না পেরে প্রতিদিনই কোনও না কোনও শ্রমিক ফিরে আসছেন রাজ্যে। ইতিমধ্যেই রাজ্য পুলিশ এবিষয়ে চালু করেছে একটি হেল্পলাইন।