Darjeeling: উত্তরবঙ্গের বর্ষণে মৃত বেড়ে ১৩

October 5, 2025 | 2 min read
Published by: Ritam

 

নিউজ ডেস্ক, দৃষ্টিভঙ্গি, ১০:৫১: এক রাতের প্রচণ্ড বর্ষণে দার্জিলিং জেলায় পরিস্থিতি ভয়াবহ রূপ নিয়েছে। মিরিকে লৌহ সেতু ভেঙে অন্তত ন’জনের মৃত্যু হয়েছে, এবং সুখিয়ায় আরও চারজনের প্রাণহানি ঘটেছে। সকালে ছ’জনের মৃত্যুর সংবাদ পাওয়া গেলেও সেই সংখ্যা এখন বাড়ছে। পাহাড়ি পথে একাধিক ধস নেমে যোগাযোগ সম্পূর্ণরূপে বিচ্ছিন্ন হয়েছে। পর্যটকেরা আটকে পড়েছেন, আর সিকিম ও কালিম্পঙের সঙ্গে যোগাযোগও বন্ধ হয়ে গিয়েছে বলে জানিয়েছে প্রশাসন। উদ্ধার ও ত্রাণকাজ তৎপরভাবে চলছে।

 

দীর্ঘক্ষণ ধরে টানা বৃষ্টির জেরে দুধিয়ায় বালাসন (Balason) নদীর ওপর থাকা লোহার সেতুটি ভেঙে পড়েছে। সেতুটি শিলিগুড়ি ও মিরিকের মধ্যে গুরুত্বপূর্ণ যোগাযোগের পথ ছিল। সেতু ভেঙে পড়ায় ওই রাস্তায় যান চলাচল সম্পূর্ণভাবে বন্ধ হয়ে গিয়েছে। স্থানীয় প্রশাসন উদ্ধারকাজে নেমেছে, তবে প্রবল বৃষ্টি এবং পাহাড়ি জায়গায় রাস্তা ভেঙে পড়ায় কাজ করতে হচ্ছে মারাত্মক চ্যালেঞ্জের মুখে।

 

আবহাওয়া দপ্তর শনিবারই দার্জিলিং-সহ উপ-হিমালয়ান (sub-Himalayan) জেলাগুলির জন্য লাল সতর্কতা জারি করেছিল। কালিম্পং, কোচবিহার, জলপাইগুড়ি ও আলিপুরদুয়ারেও জারি করা হয়েছে ভারী বৃষ্টির সতর্কতা। রবিবারের জন্য আলিপুরদুয়ারে জারি রয়েছে লাল সতর্কতা, আর দার্জিলিং, কালিম্পং, কোচবিহার ও জলপাইগুড়িতে রয়েছে কমলা সতর্কতা।

 

রাজ্যের উত্তরাঞ্চলে লাগাতার বৃষ্টিপাতে নদীগুলি ফুলে-ফেঁপে উঠেছে। পাহাড়ে ধস নামার পাশাপাশি সমতলেও জল জমে বিপর্যস্ত জনজীবন। প্রশাসন ইতিমধ্যেই উদ্ধার ও ত্রাণের ব্যবস্থা শুরু করেছে, তবে পরিস্থিতি আরও খারাপ হতে পারে বলে আশঙ্কা করছেন আবহাওয়াবিদরা।

 

TwitterFacebookWhatsAppEmailShare

ভিডিও

আরও পড়ুন

Decorative Ring
Maa Ashchen