লক্ষ্য বিধানসভা নির্বাচন, চা-বলয়ে বিজেপির বিরুদ্ধে টানা আন্দোলন ও দলীয় কর্মসূচির ঘোষণা তৃণমূলের

নিউজ ডেস্ক, দৃষ্টিভঙ্গি: বছরের শুরু থেকেই চা-বলয়ে কেন্দ্রের বিজেপি সরকারের বিরুদ্ধে টানা আন্দোলন ও দলীয় কর্মসূচির ঘোষণা করল তৃণমূল কংগ্রেসের শ্রমিক সংগঠন আইএনটিটিইউসি। বুধবার এই ঘোষণা করেন রাজ্যসভার সাংসদ তথা আইএনএটিটিইউসি-র রাজ্য সভাপতি ঋতব্রত বন্দ্যোপাধ্যায়।
শিলিগুড়ি সংলগ্ন ডাবগ্রাম-ফুলবাড়ির শিল্পতালুকে এক দলীয় সভা করেন তিনি। উত্তরের চা-বাগানগুলোতে বুথস্তর থেকে টানা গেট মিটিং, কেন্দ্রীয় সরকারের বিরুদ্ধে আন্দোলনের কথা জানান রাজ্য সভাপতি। বিশেষ করে উত্তরের চা-বাগান শ্রমিকদের প্রভিডেন্ট ফান্ড বাবদ বকেয়া টাকার কোনও তথ্য প্রকাশ না করায় পিএফ অফিস ঘেরাও কর্মসূচির কথাও জানান তিনি।
ঋতব্রত বন্দ্যোপাধ্যায় বলেন, “চা-বাগানের মালিকপক্ষকে আড়াল করতে প্রভিডেন্ট ফান্ড অফিস থেকে কোনও তথ্য প্রকাশ করা হচ্ছে না৷ একাধিকবার বকেয়ার অঙ্ক জানার জন্য আবেদন করা হলেও কোনও তথ্য প্রকাশ করছে না। সেজন্য এবার পিএফ অফিস ঘেরাও করা হবে। উত্তরবঙ্গে দুটো পর্যায়ে ওই আন্দোলন করা হবে।”
তিনি আরও বলেন, “প্রধানমন্ত্রী উত্তরবঙ্গ সফরে এসে উত্তরের বন্ধ চা-বাগান অধিগ্রহণের কথা জানিয়েছিলেন৷ এরপর গেজেট নোটিফিকেশনও করা হয়। কিন্তু তারপরেও চা-বাগান অধিগ্রহণ করা হয়নি। এর ফলে এখন চা-বাগানের শ্রমিকরা তৃণমূল কংগ্রেসকে সমর্থন জানাচ্ছে। ২০২৬ পর্যন্ত প্রতিটা চা-বাগানে কর্মসূচি নেওয়া হয়েছে। রাজ্যসভার আগামী অধিবেশনে আমি এই বৈষম্য নিয়ে ফের প্রশ্ন করব। পাশাপাশি সংসদীয় শ্রম কমিটিকেও চিঠি দেব।”