দেশ বিভাগে ফিরে যান

MGNREGS তহবিল – স্বাস্থ্য, জীবন বিমায় ১৮% GST প্রত্যাহার সহ একধিক ইস্যুতে সংসদে সরব তৃণমূল

March 19, 2025 | 2 min read

সংসদে সরব তৃণমূল

নিউজ ডেস্ক, দৃষ্টিভঙ্গি: চলছে সংসদে বাজেট অধিবেশনের দ্বিতীয় পর্ব। অসমের বরাক উপত্যকায় বেহাল সড়ক, বাংলায় রেললাইনের দাবি, আবাস যোজনা এবং মনরেগা প্রকল্পের (১০০ দিনের কাজ) তহবিল, স্বাস্থ্য এবং জীবন বিমার ওপর ১৮% জিএসটি তুলে দেওয়ার দাবি, ‘ন্যাশনাল ট্রান্সফিউশন ল’-এর প্রয়োজনীয়তার কথা সংসদে উল্লেখ করেছেন তৃণমূল সাংসদরা।

এছাড়াও আজ তৃণমূল সাংসদদের একের পর প্রশ্নে ধৈর্য্য হারাতে দেখা গিয়েছে মোদী সরকারের নেতা মন্ত্রীগণকে। তাই বিজেপির তিন প্রবীণ কেন্দ্রীয় মন্ত্রী মিলে রাজসভায় তৃণমূলের নবীন সাংসদ সাকেত গোখলের ভাষণে বিঘ্ন সৃষ্টি করেছে, পাঁচ বার বাধা প্রদান করেছেন এবং পরিস্থিতি ধামাচাপা দিতে অসত্য ভাষণের আশ্রয় নিয়েছেন। এমনটাই অভিযোগ তৃণমূলের।

এক নজরে দেখে নিন আজ কে কী কী করলেন

লোকসভা

  • অনলাইন গেমিং এবং জুয়ায় আসক্তির ক্ষতিকারক প্রভাব থেকে শিশু ও যুবকদের রক্ষা করতে কেন্দ্রীয় সরকারের প্রচেষ্টা সম্পর্কে সম্পূরক প্রশ্ন করেন লোকসভার সাংসদ কীর্তি আজাদ। তিনি এই বিষয়ে কঠোর নিয়ম-কানুন ও সুরক্ষা ব্যবস্থার প্রয়োজনীয়তার উপর জোর দিয়েছেন।
  • লোকসভার সাংসদ অসিত কুমার মাল জিরো আওয়ারে বাংলার জন্য আবাস যোজনা এবং মনরেগা প্রকল্পের (১০০ দিনের কাজ) তহবিলের দাবি উল্লেখ করেছেন
  • লোকসভার সাংসদ প্রতিমা মণ্ডলের জিরো আওয়ারে জয়নগর টাউন থেকে জামতলা হয়ে মৈপীঠ পর্যন্ত রেললাইনের দাবির কথা উল্লেখ করেছেন
  • ২০২৫-২৬ সালের জলশক্তি মন্ত্রকের নিয়ন্ত্রণাধীন কেন্দ্রীয় বাজেটের মাধ্যমে অনুদানের দাবি নিয়ে বক্তব্য রাখেন লোকসভার সাংসদ বাপি হালদার
  • ২০২৫-২৬ সালের জলশক্তি মন্ত্রকের নিয়ন্ত্রণাধীন কেন্দ্রীয় বাজেটের মাধ্যমে অনুদানের দাবির উপর আলোচনা ও ভোটাভুটির সময় লোকসভার সাংসদ প্রতিমা মণ্ডলের বক্তব্য

রাজ্যসভা

  • রাজ্যসভার সাংসদ সুখেন্দুশেখর রায় ২৯ জুলাই, ২০২৪ তারিখে সেট করা একটি নজির অনুসারে, পয়েন্ট অফ অর্ডার বিধি ২৬৬ এবং ১৭৬ এর অধীনে, চেয়ারম্যানকে ২৬৬ বিধির অধীনে চেয়ারম্যানের বিবেচনার ব্যবহার করে বিধি ২৬৬ এর অধীনে স্বল্প সময়ের আলোচনায় বাস্তবায়িত করার জন্য চেয়ারম্যানকে অনুরোধ করেছেন।
  • নাদিমুল হকের জিরো আওয়ারে স্বাস্থ্য এবং জীবন বিমার ওপর ১৮% জিএসটি তুলে দেওয়ার দাবি করেছেন। এছাড়াও তিনি অভিযোগ করেছেন জিএসটি ছাড় দেওয়ার বদলে দায় চাপানো হল GST কাউন্সিলের উপর।
  • যেহেতু স্বাস্থ্য ও পরিবার কল্যাণ মন্ত্রকের উপর দিনের আলোচনা দীর্ঘ সময় সাপেক্ষ, তাই নাদিমুল হক পয়েন্ট অব অর্ডারে ২৯ বিধির অধীনে স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের কাজকর্ম নিয়ে আলোচনা আগামীকাল শুরু করার অনুরোধ জানিয়েছেন।
  • রাজ্যসভার সাংসদ সাগরিকা ঘোষ জিরো আওয়ারে হেপাটাইটিস বি, হেপাটাইটিস সি, এইচআইভি, থ্যালাসেমিয়া এবং সিকেল সেল অ্যানিমিয়ার বিরুদ্ধে লড়াইকারীদের সহায়তা করার জন্য ‘ন্যাশনাল ট্রান্সফিউশন ল’-এর প্রয়োজনীয়তার উপর বিশেষ গুরুত্ব আরোপ করেছেন।
  • রাজ্যসভার সাংসদ সুস্মিতা দেব এক দশক ধরে, অসমের বরাক উপত্যকাকে যথাক্রমে মিজোরাম ও মণিপুরের সঙ্গে যুক্ত NH-306 এবং NH-37 জাতীয় সড়কদীর্ঘদিন ধরে বেহাল অবস্থায় রয়েছে। ভূমিধস ও অতিবৃষ্টির কারণে কার্যত অচল হয়ে পড়েছে। তিনি এইগুলি সব আবহাওয়ার উপযোগী সড়কে রূপান্তরিত করতে সরকারের পরিকল্পনা সম্পর্কে সম্পূরক প্রশ্ন তুলেছেন।
  • স্বরাষ্ট্র মন্ত্রকের কাজকর্ম নিয়ে আলোচনার সময় রাজ্যসভার সাংসদ সাকেত গোখলের বক্তব্য
  • রাজ্যসভায় তৃণমূলের সংসদীয় দলের নেতা সাংসদ ডেরেক ও’ব্রায়েন তাঁর দলীয় সহকর্মীকে ‘উদারমনা নয়’ বলে শাসক দল বিজেপির আখ্যার বিরুদ্ধে প্রতিবাদ করেছেন।
TwitterFacebookWhatsAppEmailShare

#Budget session, #Rajya Sabha, #Parliament, #tmc, #Loksabha

আরো দেখুন