রাজ্য বিভাগে ফিরে যান

বাংলা বছরের প্রথমেই কি দলে রদবদল? জোর গুঞ্জন তৃণমূলের অন্দরে

March 30, 2025 | 2 min read

নিউজ ডেস্ক, দৃষ্টিভঙ্গি: কবে হবে তৃণমূলের সাংগঠনিক রদবদল? বছর ঘুরলেই বিধানসভা নির্বাচন। দীর্ঘদিন ধরে আটকে রয়েছে তৃণমূলের সাংগঠনিক রদবদল। জানা যাচ্ছে, নতুন বাংলা বছরে পড়তেই, বৈশাখে রদবদল সেরে নিতে চলেছে তৃণমূল কংগ্রেস। জেলা থেকে ব্লক, সংগঠনে নয়া মুখ আসছেই। প্রস্তুতি প্রায় সম্পূর্ণ করে রেখেছেন মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়। দলের শাখা সংগঠনেও পদাধিকারী বদল হবে। মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়ের অনুমোদন ক্রমেই তা হবে।

নতুন বাংলা বছরের শুরুতে জেলা কমিটি দিয়ে শুরু হবে রদবদল। ডিসেম্বর অবধি ভোটার তালিকা যাচাইয়ে কর্মসূচি রেখেছে তৃণমূল। ভোটার তালিকার ভূত তাড়াতে অভিষেক বন্দ্যোপাধ্যায় বিশেষ সাংগঠনিক কাঠামো তৈরির নিদান দিয়েছিলেন। পয়লা বৈশাখের মধ্যে তা সম্পূর্ণ হয়ে যাওয়ার কথা। এরপর দলের কমিটিগুলো নিয়ে মাঠে নামবে তৃণমূল নেতৃত্ব।

ভোটার তালিকা যাচাইয়ের ক্ষেত্রে জেলা, ব্লক ও অঞ্চল স্তরে দায়িত্ব ভাগ করে কমিটি গঠনের প্রক্রিয়া চলছে। অন্যদিকে, রাজনৈতিক কাজ পরিচালনার জন্য দলের মূল কমিটিগুলি ঢেলে সাজানোর কাজ শুরু হবে। ভোটার তালিকা সংক্রান্ত কাজের ভারপ্রাপ্তরা শুধু ভোটার লিস্টের কাজ করবেন। জেলা ও রাজ্য স্তরে সংশ্লিষ্ট নেতারা তা নিয়ে নির্বাচন কমিশনের সঙ্গে যোগাযোগ রাখবেন। দলের মূল সাংগঠনিক রদবদল জুনের মধ্যে সেরে ফেলা হবে।

শোনা যায়, গত সেপ্টেম্বরে মমতার কাছে রদবদলের প্রস্তাব পাঠান অভিষেক। গোটা প্রক্রিয়া খানিকটা পিছিয়ে দেন তৃণমূল সুপ্রিমো। প্রায় দু’মাস ধরে তৃণমূলের বিধায়কদের থেকেও রদবদল নিয়ে মতামত নেন মমতা। রাজ্য সভাপতির সঙ্গে আলোচনাও করেন। তারপর চূড়ান্ত সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে। সূত্রে খবর, প্রায় অর্ধেক জেলায় সভাপতি বদলের সম্ভাবনা রয়েছে। ব্লক ও টাউন স্তরেও রদবদলের জোরালো সম্ভাবনা রয়েছে। জেলার নেতা ও জনপ্রতিনিধিদের সঙ্গে কথা বলে দায়িত্ব বণ্টনের কথা ভাবা হয়েছে। পাশাপাশি একাধিক পুরসভায় পুরপ্রধান বদল হতে পারে বলেও শোনা যাচ্ছে।

TwitterFacebookWhatsAppEmailShare

#tmc

আরো দেখুন