২০২৩-২৪ অর্থবর্ষে দেশের রাজনৈতিক দলগুলির তহবিলে জমা পড়েছে ২ হাজার ৫৪৪ কোটি ২৮ লক্ষ টাকা, যার মধ্যে ৮৮ শতাংশই BJP-র

নিউজ ডেস্ক, দৃষ্টিভঙ্গি: ২০২৩-২৪ অর্থবর্ষে ২০ হাজার বা তার বেশি টাকা অনুদানের হিসেব অনুযায়ী বিজেপির আয় হয়েছে ২ হাজার ২৪৩ কোটি টাকারও বেশি। অ্যাসোসিয়েশন ফর ডেমোক্র্যাটিক রিফর্মস (এডিআর) জানিয়েছে, ৮ হাজার ৩৫৮ জনের অনুদান থেকে বিজেপির তহবিলে এই পরিমাণ অনুদান জমা পড়েছে। এডিআর রিপোর্ট থেকে আরও জানা গিয়েছে, মোট ১২ হাজার ৫৪৭টি অনুদান থেকে দেশের জাতীয় দলগুলির তহবিলে জমা পড়েছে ২ হাজার ৫৪৪ কোটি ২৮ লক্ষ টাকা। গত অর্থবর্ষের তুলনায় যা ১৯৯ গুণ বেশি। যার মধ্যে ৮৮ শতাংশই অবশ্য বিজেপির।
নির্বাচন কমিশনের ওয়েবসাইট থেকে পাওয়া পরিসংখ্যানে জানা গিয়েছে, ২০২২-২৩ সালে বিভিন্ন ব্যক্তি, ট্রাস্ট ও কর্পোরেট সংস্থার কাছ থেকে বিজেপি ৭১৯.৮৫৮ কোটি টাকা অনুদান পেয়েছিল। পরের অর্থবর্ষে তা বেড়ে হয় ২ হাজার ২৪৩.৯২৪ কোটি টাকা। যা ২১১.৭২ শতাংশ বেশি। অনুদান বাবদ আয়ের দৌড়ে অবশ্য বেশ অনেকটাই পিছিয়ে কংগ্রেস।
২০২৩-২৪ অর্থবর্ষে ১ হাজার ৯৯৪টি অনুদান থেকে হাত শিবিরের তহবিলে জমা পড়েছে ২৮১ কোটি ৪৮ লক্ষ টাকা। ২০২২-২৩ অর্থবর্ষে কংগ্রেসের আয় হয়েছিল ৭৯.৯২৪ কোটি টাকা। বিজেপি, কংগ্রেসের তুলনায় অনুদান বাবদ আয়ে অনেকটাই পিছিয়ে আম আদমি পার্টি, সিপিএম, ন্যাশনাল পিপলস পার্টি। এর মধ্যে অবশ্য ‘শূন্য’ অনুদানে নজির গড়েছে বহুজন সমাজ পার্টি। গত ১৮ বছরের মতো এবারও তাদের অনুদান ২০ হাজার টাকার কম।