হাতিশূন্য বাঁকুড়ার বড়জোড়া, বেলিয়াতোড় রেঞ্জ! কোথায় গেল দাঁতালের দল?

নিউজ ডেস্ক, দৃষ্টিভঙ্গি: বাঁকুড়া উত্তর বনবিভাগ এলাকা প্রায় ‘হাতিশূন্য’! বনদপ্তর জানিয়েছে, বুধবার রাতে প্রায় ৬৫টি হাতি দল বেঁধে বিষ্ণুপুরের দিকে চলে গিয়েছে। চাষের জমিতে এবার আর হাতির পাল হানা দেবে না বলে মনে করছেন কৃষকেরা। স্বস্তিতে বনদপ্তরের কর্মী-আধিারিকরাও। লোকালয় ও চাষের জমিতে হামলা রুখতে এবার হাতিগুলিকে বড়জোড়ার জঙ্গলে আটকে রাখা হয়েছিল। বনদপ্তরের আধিকারিকদের কুইন্টাল কুইন্টাল শাক-সব্জি জোগাড় করতে হত ফি দিন। এবার থেকে সেই ঝক্কি পোহাতে হবে না। বনদপ্তরের অনুমান, হাতির দল বিষ্ণুপুর হয়ে পশ্চিম মেদিনীপুরের দিকে চলে যেতে পারে। তেমনটা হলে গোটা বাঁকুড়া জেলা হাতিশূন্য হয়ে যাবে।
বনদপ্তর সূত্রে খবর, ৬৫টি হাতি বাঁকুড়ার বড়জোড়া, বেলিয়াতোড় রেঞ্জ এলাকায় ঘাঁটি গেড়েছিল। সেগুলি পাঞ্চেত ডিভিশনের জঙ্গলে চলে গিয়েছে। ফলে ফসল ও সম্পত্তির ক্ষতির আশঙ্কা আর থাকছে না। হাতির পাল স্বেচ্ছায় পশ্চিম মেদিনীপুরের রাস্তা ধরেছে।
হাতির পাল খাবারের জন্য যত্রতত্র ঘুরে বেড়ায়। হুলাপার্টির সাহায্যে সাময়িকভাবে হাতি তাড়ানো সম্ভব। কিন্তু হাতি কোন এলাকায় যাবে বা থাকবে, সেটা তাদের উপর নির্ভর করে। রেসিডেন্সিয়াল হাতিকে বনদপ্তর তাড়িয়ে দিতে পারে না। এই হাতিগুলোর ক্ষেত্রে কী ঘটে, সেটাই দেখার।