হচ্ছে টা কী? বিভাগে ফিরে যান

Census 2027: নাগরিকেরা বাড়িতে বসেই আপলোড করতে পারবেন নিজেদের তথ্য

June 23, 2025 | < 1 min read

নিউজ ডেস্ক, দৃষ্টিভঙ্গি,১২:৫৭: শুরু হয়ে গিয়েছে জনগণনার প্রস্তুতি, ইতিমধ্যেই বিজ্ঞপ্তি জারি হয়েছে। এবারের নতুন সংযোজন সাধারণ মানুষের অংশগ্রহণ। জনগণনা কর্মীদের অপেক্ষায় আর বসে থাকতে হবে না, বাড়িতে বসে সেন্সাস-তথ্য আপলোড করতে পারবেন আম জনতারাই। রেজিস্ট্রার জেনারেল অব ইন্ডিয়ার নির্দিষ্ট একটি পোর্টাল বা অ্যাপে নিজেরাই নিজেদের তথ্য তুলে দিতে পারবেন জনগণ। বাড়ির সদস্য সংখ্যা, সদস্যদের বিস্তারিত তথ্য নথিভুক্ত করা যাবে, পরিবারের কেউ মারা গেলে বা ঠিকানা বদল করলে তাও জানানো যাবে।

সোমবার স্বরাষ্ট্র মন্ত্রক গেজেট নোটিফিকেশন জারি করেছে। ২০২৭ সালের ১ মার্চকে সেন্সাসের রেফারেন্স তারিখ হিসেবে ঘোষণা করা হয়েছে। কেবল লাদাখ ও জম্মু-কাশ্মীরের তুষারাবৃত অংশ, উত্তরাখণ্ড, হিমাচল প্রদেশের ক্ষেত্রে ২০২৬ সালের ১ অক্টোবরকে জনগণনার রেফারেন্স ডেট ধরা হয়েছে। আদমশুমারি চালাকালীন ঘরে বসে অনলাইনে নিজের তথ্য আপলোড করতে পারবেন ভারতীয় নাগরিকরা। পরে যখন জনগণনা কর্মীরা বাড়িতে বাড়িতে যাবেন, তখন অ্যাকনলেজমেন্ট আইডি জানাতে হবে। আধিকারিকরা মিলিয়ে দেখে নেবেন, প্রকৃত তথ্য আপলোড হয়েছে কি-না।জনগণনার সময় বাঁচাতেই এমন উদ্যোগ নেওয়া হচ্ছে।

২০২৮ সালের মাঝামাঝি জনগণনার তথ্য সামনে আসতে পারে। জনগণনায় প্রায় ১৩ হাজার কোটি টাকা খরচ হবে। জানা গিয়েছে, এবারের আদমশুমারিতে প্রায় ৩৪ লক্ষ গণনাকারী এবং তত্ত্বাবধায়ক ও প্রায় ১ লক্ষ ৩০ হাজার জনগণনা আধিকারিক নিযুক্ত থাকবেন।

আসন্ন জনগণনাতে নয়া ছ’টি প্রশ্ন করা হতে পারে বলে জানা গিয়েছে। বাড়িতে ইন্টারনেট সংযোগ রয়েছে কি-না? বাড়িতে কয়টি মোবাইল রয়েছে? সেগুলির মালিক কে? বাড়িতে পানীয় জলের উৎস কী? রান্নার জন্য বাড়িতে গ্যাস সংযোগ রয়েছে কি-না? থাকলে তা কোন ধরণের? বাড়িতে কোন ধরণের যানবাহন রয়েছে সে বিষয়েও প্রশ্ন করা হতে পারে। প্রশ্নোত্তরের ভিত্তিতে জাত এবং জনগোষ্ঠী সম্পর্কিত বিভিন্ন তথ্যও এবারের জনগণনা পর্বে সংগ্রহ করা হবে বলে জানা গিয়েছে। বাড়িতে ব্যক্তিসংখ্যা, তাদের আবাস সংখ্যা ও এক আবাসে কতজন বসবাস করেন, এই তিনটি বিষয়ের উপর জনগণনা হবে। জাতিগত জনগণনা অন্তর্ভুক্ত হওয়ার ফলে এবারের জনগণনা প্রক্রিয়াটা সুদীর্ঘ হতে চলেছে। আগের চেয়ে অনেক বেশি প্রশ্নসংখ্যা যোগ করা হচ্ছে সমীক্ষায়। যার ফলে ব্যয়ও বাড়বে।

TwitterFacebookWhatsAppEmailShare

#India, #citizens, #Census, #indian population, #Census 2027

আরো দেখুন