Abhishek Banerjee: “খেলার মাঠ নয়, পাকিস্তানের জবাব হোক যুদ্ধের ময়দানে” – পাকিস্তান নিয়ে কড়া মন্তব্য অভিষেক বন্দ্যোপাধ্যায়ের

নিউজ ডেস্ক, দৃষ্টিভঙ্গি, ১২:৪৭: ভারত-পাকিস্তান (India-Pakistan) দ্বিপাক্ষিক সম্পর্ক ও চলমান সন্ত্রাসবাদ প্রসঙ্গে কঠোর অবস্থান নিলেন তৃণমূল কংগ্রেসের (All India Trinamool Congress) সর্বভারতীয় সাধারণ সম্পাদক ও সাংসদ অভিষেক বন্দ্যোপাধ্যায় (Abhishek Banerjee)। নিজের X হ্যান্ডেলে একটি পোস্টে তিনি স্পষ্ট ভাষায় লেখেন, “পাকিস্তানের সঙ্গে ভারতের কোনও রকম সম্পর্ক রাখা উচিৎ নয়। একমাত্র সম্পর্ক হওয়া উচিৎ যুদ্ধক্ষেত্রে এবং আমাদের একমাত্র লক্ষ্য হওয়া উচিৎ পাকিস্তান-অধিকৃত জম্মু ও কাশ্মীর পুনরুদ্ধার করা।”
অভিষেক লিখেছেন, “দশকের পর দশক ধরে পাকিস্তান (Pakistan) ভারতের (India) মাটিতে সন্ত্রাস করেছে, আমাদের দেশের নিরপরাধ মানুষদের হত্যা করেছে, অসংখ্য পরিবারকে চিরতরে শেষ করেছে। অথচ মাঝেমধ্যেই শোনা যায়, “খেলাধুলাকে রাজনীতি থেকে দূরে রাখতে হবে।” এই মানসিকতা আর চলতে দেওয়া যায় না। এখানেই থামাতে হবে।”
তিনি আরও লেখেন, “যখন কোনও দেশ ভারতের বিরুদ্ধে ছায়া-যুদ্ধ বা পরোক্ষ যুদ্ধ চালায়, তখন কোনও নিরপেক্ষ ময়দান বলে কিছু থাকতে পারে না। আমাদের শহিদদের রক্ত ক্রিকেট (Cricket) দিয়ে ধুয়ে দেওয়া যাবেনা।”
অভিষেক তাঁর পোস্টে জানান, “ভারতের জাতীয় পতাকা (tricolour) শুধু ব্যাট ও বলের জন্য উঁচুতে ওড়ে না, তা ওড়ে সাহস ও আত্মবলিদানের জন্য – যা আমাদের সেনাবাহিনীর বীরত্বে প্রতিফলিত হয়।”
তিনি স্পষ্ট করেন যে, তিনি খেলাধুলাকে সম্মান করেন, ক্রিকেটারদেরও শ্রদ্ধা করেন। তবে একটি জাতি হিসেবে আমাদের উচিৎ প্রথমে সেই সমস্ত সৈনিকদের কৃতজ্ঞতা স্বীকার করা, যারা সীমান্ত পাহারা দেন, যারা আমাদের নিরাপত্তার জন্য নিজেদের রক্ত দেন, যখন আমরা মাঠে খেলোয়াড়দের উল্লাসে গলা ফাটাই।
এই প্রসঙ্গে তিনি লিখেছেন, “যে দেশের সৈন্যরা সীমান্তে গুলি ছোঁড়ে, সেই দেশের সঙ্গে করমর্দন কূটনীতি নয় – এক ধরণের রক্তাক্ত বিশ্বাসঘাতকতা।”
অভিষেক বন্দ্যোপাধ্যায়ের মতে, আমাদের উদ্দেশ্য হওয়া উচিত ন্যায়বিচার, বিনোদন নয়। পাকিস্তানের সঙ্গে যদি কোনও খেলা হওয়ার কথা থাকে, তবে সেটি হোক সীমান্তে – সেই যুদ্ধক্ষেত্রে যেখানে আমাদের প্রকৃত বীরেরা লড়েন। এবং সেই লড়াইয়ের একমাত্র পুরস্কার হওয়া উচিৎ পাকিস্তান অধিকৃত জম্মু ও কাশ্মীর (PoJK)।
তিনি আরও বলেন, এর চেয়ে কম কিছু হলে, তা আমাদের শহিদদের অপমান, এবং পহেলগাঁওতে শহিদদের (martyrs) ও সন্ত্রাসবাদের শিকার হওয়া নিরপরাধ ভারতীয়দের প্রতি এক নির্মম অবিচার।
কোনও দ্বিধা না রেখে অভিষেক বন্দ্যোপাধ্যায় জানিয়েছেন, পাকিস্তানের সঙ্গে কোনওরকম সম্পর্ক রাখা শুধু ভ্রান্ত নয়, দেশের জন্য বিপজ্জনকও বটে। তাঁর বক্তব্য, “ন্যায়বিচার হোক আমাদের লক্ষ্য, বিনোদন নয়। পাকিস্তানের সঙ্গে যদি ম্যাচ হয়, তা হোক সীমান্তে – আর একমাত্র ট্রফি হোক পাকিস্তান অধিকৃত কাশ্মীর।”