উদ্বেগ বাড়িয়ে মহারাষ্ট্রে ধরা পড়ল অমিক্রনের নতুন প্রজাতি

উদ্বেগ বাড়িয়ে মহারাষ্ট্রে ধরা পড়ল ওমিক্রনের সাবভ্যারিয়েন্ট বিএ ফোর ও বিএ ফাইভ

May 29, 2022 | < 1 min read
Published by: Drishti Bhongi

দেশের করোনা গ্রাফ ইতিমধ্যেই ঊর্ধ্বগামী। এরই মধ্যে উদ্বেগ বাড়িয়ে মহারাষ্ট্রে ধরা পড়ল ওমিক্রনের সাবভ্যারিয়েন্ট বিএ ফোর ও বিএ ফাইভ। পুনেতে অন্তত ৭ জন এই সাবভ্যারিয়েন্টগুলিতে আক্রান্ত। আক্রান্তদের জিনোমিক সিকোয়েন্সিং করার পর ধরা পড়েছে যে চার জন বিএ ফোর সাবভ্যারিয়েন্টে আক্রান্ত ও পাঁচজন বিএ ফাইভ সাবভ্যারিয়েন্টে আক্রান্ত হয়েছেন। মহারাষ্ট্রের স্বাস্থ্য মন্ত্রকের রিপোর্ট সূত্রে একথা জানানো হয়েছে।

ভারতে ওমিক্রনের সাব ভ্যারিয়েন্ট বিএ ফোর বা বিএ ফাইভের সম্ভাব্য প্রথম কেস ভারতে হায়দরাবাদে ধরা পড়েছে বলে জানা যাচ্ছে। দক্ষিণ আফ্রিকা থেকে সেখানে আসা একজনের দেহে ওই সাবভ্যারিয়েন্টের নমুনা পাওয়া গিয়েছে বলে জানা গিয়েছে। এদিকে তারপরই পুনেতে এই ৭ জন আক্রান্তের ঘটনা উঠে এল।

২০২১ সালে ডেল্টার প্রকোপে দেশে ভয়াবহ আকার নিয়েছিল করোনা। পরবর্তীকালে কোভিডের ভ্যাকসিন গ্রহণের প্রক্রিয়া চালু হয়, নেওয়া হয় একাধিক সতর্কতামূলক ব্যবস্থা। এরপর ২০২২ সালের প্রথমে ওমিক্রনের স্রোত ঘিরে আতঙ্ক তৈরি হলেও সেভাবে তার করাল প্রভাব দেখা যায়নি।

TwitterFacebookWhatsAppEmailShare

ভিডিও

আরও পড়ুন

Decorative Ring
Maa Ashchen