কৃষিক্ষেত্রে ধাক্কার জেরে ১৫ মাসে সবথেকে কমল ভারতের আর্থিক বৃদ্ধির হার

যদিও আবাসন এবং কর্মক্ষেত্রে জিভিএ ১২.৬ শতাংশ থেকে ৭.১ শতাংশে এসে ঠেকেছে।

August 31, 2024 | < 1 min read
Published by: Drishti Bhongi

নিউজ ডেস্ক, দৃষ্টিভঙ্গি: ২০২৪-২৫ অর্থবর্ষের প্রথম ত্রৈমাসিকে (এপ্রিল থেকে জুন) ভারতের জিডিপি বৃদ্ধির হার ছিল ৬.৭ শতাংশ। যা ১৫ মাসে সর্বনিম্ন। এই পরিস্থিতিতে আগামিদিনে কী ঘুরে দাঁড়াবে ভারতের অর্থনীতি, এই প্রশ্ন নিয়েই এখন চলছে আলোচনা।

শুক্রবার ন্যাশনাল স্ট্যাটিসটিক্যাল অফিস (এনএসও) প্রকাশিত তথ্য বলছে, এপ্রিল-জুন ত্রৈমাসিকে ভারতের জিডিপি বৃদ্ধির হার ৬.৭ শতাংশ। গত বছর একই ত্রৈমাসিকে বৃদ্ধির হার ছিল ৮.২ শতাংশ। সরকারি তথ্য বলছে, আর্থিক বৃদ্ধি নিম্নগামী হওয়ার নেপথ্যে রয়েছে কৃষিক্ষেত্রে মন্দা।

গত অক্টোবর থেকে ডিসেম্বরের আর্থিক বৃদ্ধি প্রত্যাশা ছাপিয়ে ৮.৪ শতাংশ ছুঁয়ে ফেলার পরে প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদী বলেছিলেন, এই হার ভারতের অর্থনীতির শক্তি ও ক্ষমতা দেখিয়ে দিয়েছে। গত কয়েকটি ত্রৈমাসিকে অবশ্য বৃদ্ধি ছিল ৭ শতাংশের উপর বা আশপাশে। তবে ২০২৩ সালের জানুয়ারি-মার্চ বৃদ্ধি ছিল ৬.২ শতাংশ। তবে এ বছর এপ্রিল-জুন অর্থবর্ষে চিনের বৃদ্ধির হার ৪.৭ শতাংশ হওয়ায় ভারতই এখন সবচেয়ে দ্রুত বর্ধমান অর্থনীতি। এনএসও-র বর্তমান তথ্য বলছে, কৃষিক্ষেত্রে বৃদ্ধির হার ৩.৭ থেকে নেমে ২ শতাংশ হয়েছে। উৎপাদন ক্ষেত্রে অবশ্য বৃদ্ধির হার অবশ্য ৭ শতাংশের আশপাশে আছে। যদিও আবাসন এবং কর্মক্ষেত্রে জিভিএ ১২.৬ শতাংশ থেকে ৭.১ শতাংশে এসে ঠেকেছে।
এ ছাড়া বিদ্যুৎ, গ্যাস, জল সরবরাহ এবং অন্যান্য লাভজনক ক্ষেত্রে বৃদ্ধির হার ৩.৪ শতাংশ থেকে বেড়ে হয়েছে ১০.৪ শতাংশ। নির্মাণ ক্ষেত্রে গত বছর একই সময়ে বৃদ্ধির হার ছিল ৮.৬ শতাংশ। এই ত্রৈমাসিকে তার হার ১০.৫ শতাংশ। হোটেল, পরিবহণ, যোগাযোগ ক্ষেত্রে বৃদ্ধির হার কমেছে প্রায় ৪ শতাংশ। যদিও চলতি বছরে বৃদ্ধির হার ৭ শতাংশের কাছাকাছিই থাকবে বলে আশাবাদী বিশেষজ্ঞেরা।

TwitterFacebookWhatsAppEmailShare

ভিডিও

আরও পড়ুন

Decorative Ring
Maa Ashchen