কুলিক পাখি নিবাসে শুরু হচ্ছে পক্ষী গণনার কাজ
বনদপ্তরের দাবি, পক্ষী গণনার আগে এই কাজটি অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ। গাছগুলিতে কতগুলি পাখির বাসা আছে, তার ভিত্তিতেই পাখির গণনার প্রক্রিয়া চলে
September 11, 2024
|
< 1 min read
Published by: Drishti Bhongi

নিউজ ডেস্ক, দৃষ্টিভঙ্গি: কুলিক পক্ষী নিবাসে শুরু হতে চলেছে পক্ষী গণনার কাজ। ইতিমধ্যেই এক হাজারেরও বেশি গাছের নম্বর লেখার কাজ সম্পূর্ণ করল বনদপ্তর। বনদপ্তরের দাবি, পক্ষী গণনার আগে এই কাজটি অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ। গাছগুলিতে কতগুলি পাখির বাসা আছে, তার ভিত্তিতেই পাখির গণনার প্রক্রিয়া চলে। পক্ষী নিবাসের ভিতর গাছের সংখ্যা যাচাই করে নিতে নম্বর লেখার কাজ করা হয়।
রায়গঞ্জের ডিএফও ভূপেন বিশ্বকর্মা জানান, এক হাজারের বেশি গাছে। সুষ্ঠুভাবে পক্ষী গণনা করতে বনদপ্তর, স্বেচ্ছাসেবী সংগঠন মিলে নাম্বারিং করা হয়েছে। দীর্ঘদিন বাদে পক্ষী গণনা শুরু হতে চলেছে। পরিবেশপ্রেমীরা খুব উচ্ছ্বসিত।