জোটের বাধ্যবাধকতা? একক থেকে NDA হয়েই নেহেরুর প্রতি শ্রদ্ধাজ্ঞাপনে প্রবীণ মন্ত্রীকে পাঠালো BJP!
আজ দেশের প্রথম প্রধানমন্ত্রী পণ্ডিত জওহরলাল নেহেরুর ১৩৫ তম জন্মবার্ষিকী।

নিউজ ডেস্ক, দৃষ্টিভঙ্গি: আজ দেশের প্রথম প্রধানমন্ত্রী পণ্ডিত জওহরলাল নেহেরুর ১৩৫ তম জন্মবার্ষিকী। দেশজুড়ে পালিত হচ্ছে তাঁর জন্মদিবস। ভারতীয় সংসদভবনে আজ সকাল সাড়ে দশটা নাগাদ প্রাক্তন প্রধানমন্ত্রীর জন্মবার্ষিকী পালন করা হয়। এই প্রথম পণ্ডিত নেহেরুর প্রতি শ্রদ্ধাজ্ঞাপন অনুষ্ঠানে বিজেপির কেউ হাজির থাকলেন। মোদী আমলে এ ধরণের সৌজন্য কার্যত উধাও হয়ে গিয়েছিল। শ্রদ্ধাজ্ঞাপন অনুষ্ঠানে হাজির থেকে দেশের প্রথম প্রধানমন্ত্রীকে শ্রদ্ধার্ঘ্য জানান কেন্দ্রীয় প্রতিরক্ষা মন্ত্রী রাজনাথ সিং। এছাড়াও উপস্থিত ছিলেন কংগ্রেস এবং তৃণমূল কংগ্রেসের সাংসদরা। ইন্ডিয়া জোট থেকে একমাত্র তৃণমূলই শ্রদ্ধাজ্ঞাপনে সামিল হয়েছে।
এখানেই প্রশ্ন উঠছে, লোকসভা ভোটের ফলে ধাক্কা খেয়ে একক থেকে এনডিএ হতেই কি সৌজন্যের রাজনীতিতে ফিরল বিজেপি? ব্র্যান্ড মোদীর চেয়ে বড় হয়ে উঠেছে শরিকদের মন জুগিয়ে চলে সরকার রক্ষা করা?
উল্লেখ্য, আজ সংসদের এথিক্স কমিটির বৈঠক রয়েছে। সেখানে অন্যান্য দলের সাংসদদের উপস্থিত থাকার কথা। এখানেই প্রশ্ন উঠছে দিল্লিতে আজ যে’সব দল বৈঠকে যোগ দেবেন, সংশ্লিষ্ট দলের প্রতিনিধিদের কেন দেখা গেল না নেহেরুর জন্মবার্ষিকীর অনুষ্ঠানে?