শীতকালীন অধিবেশনেই সংসদ ঘেরাওয়ের ডাক! ফের পথে কৃষকেরা

আবারও রাজপথে অন্নদাতারা।

December 2, 2024 | < 1 min read
Published by: Drishti Bhongi
শীতকালীন অধিবেশনেই সংসদ ঘেরাওয়ের ডাক! ফের পথে কৃষকেরা

নিউজ ডেস্ক,দৃষ্টিভঙ্গি: আবারও রাজপথে অন্নদাতারা। ৫ দফা দাবিতে ফের সরব দেশের কৃষকরা। শীতকালীন অধিবেশন চলাকালীনই সংসদ ঘেরাওয়ের লক্ষ্য নিয়েছে একাধিক কৃষক সংগঠন। কৃষকদের দিল্লি অভিযান রুখতে নয়ডাতে রণসাজে প্রস্তুত পুলিশ প্রশাসন। উত্তরপ্রদেশ থেকে দিল্লি ঢোকার একাধিক রাস্তা বন্ধ করে দেওয়া হচ্ছে। ঘুরপথে গাড়ি চলাচল করছে।

ভারতীয় কিষান পরিষদের নেতা সুখবীর খলিফার নেতৃত্বে নয়ডার মহামায়া উড়ালপুলের নিচ থেকে দুপুর ১২টায় প্রথম মিছিল বের হবে। ট্রাক্টর ও ট্রলি নিয়ে পথে নামবেন আন্দোলনকারী কৃষকরা। আরও নানা জায়গা থেকে মিছিলে যোগ দেবে কিষান মজদুর মোর্চা, সংযুক্ত কিষান মোর্চা-সহ আরও নানা সংগঠন। ৫ দফা দাবিতে উত্তরপ্রদেশের নয়ডা থেকে যাত্রা শুরু করে মিছিল পৌঁছবে দিল্লিতে সংসদ ঘেরাওয়ের লক্ষ্যে।

দাবিগুলোর মধ্যে উল্লেখযোগ্য হল, পুরনো ভূমি অধিগ্রহণ আইনে ক্ষতিগ্রস্ত কৃষকদের ১০ শতাংশ প্লট এবং ৬৪.৭ শতাংশ বর্ধিত ক্ষতিপূরণ দিতে হবে। ১ জানুয়ারি, ২০১৪ সালের পর অধিগ্রহণ করা জমির জন্য বাজারমূল্যের চার গুণ ক্ষতিপূরণ এবং ২০ শতাংশ প্লট দিতে হবে। সকল ভূমিহীন ও ভূমিহীন কৃষকের সন্তানদেরও কর্মসংস্থান ও পুনর্বাসনের সুবিধা দিতে হবে। অবিলম্বে সরকারি নির্দেশিকা জারি করার দাবি জানিয়েছেন কৃষক নেতারা।

কৃষক আন্দোলন রুখতে মাঠে নেমেছে প্রশাসন। যমুনা এক্সপ্রেসওয়ে, নয়ডা ও গ্রেটার নয়ডা এক্সপ্রেসওয়ে, সুরজপুর মার্গ থেকে দিল্লির দিকে ভারী গাড়ি প্রবেশে নিষেধাজ্ঞা জারি করা হয়েছে। ছুটি দেওয়া হয়েছে সব স্কুল। অনলাইন ক্লাসের সুবিধা রয়েছে সেখানে অনলাইনে পঠন-পাঠনের ব্যবস্থা জারি রাখার নির্দেশ দেওয়া হয়েছে। রাস্তায় বিরাট সংখ্যায় পুলিশ ও মোতায়েন করা হয়েছে।

TwitterFacebookWhatsAppEmailShare

ভিডিও

আরও পড়ুন

Decorative Ring
Maa Ashchen