চিকিৎসকদের কাজের সময় নিয়ে নির্দেশিকা জারি করল স্বাস্থ্য ভবন

ভর্তি থাকা কোনও রোগীর মৃত্যু হলে ‘ডেথ অডিট’ বাধ্যতামূলক বলেও জানানো হয়েছে নির্দেশে।

January 4, 2025 | < 1 min read
Published by: Drishti Bhongi
চিকিৎসকদের কাজের সময় নিয়ে নির্দেশিকা জারি করল স্বাস্থ্য ভবন

নিউজ ডেস্ক, দৃষ্টিভঙ্গি: সোম থেকে শনি—সকাল ৯টা থেকে বিকেল ৪টা পর্যন্ত কোনও সরকারি শিক্ষক-চিকিৎসক প্রাইভেট প্র্যাকটিস করতে পারবেন না। রীতিমতো আদেশনামা জারি করে এই কথা জানিয়ে দিল স্বাস্থ্যভবন।

স্বাস্থ্যদপ্তরের প্রধান সচিব নারায়ণস্বরূপ নিগমের জারি করা আট পাতার ওই নির্দেশে সরকারি শিক্ষক-চিকিৎসকদের ডিউটি রোস্টারও স্থির করে দেওয়া হয়েছে। পাশাপাশি, রোগী স্বার্থে, ইমার্জেন্সি পরিষেবার উন্নতিতে এবং মেডিক্যাল কলেজগুলিতে গবেষণার উন্নতির স্বার্থে দেওয়া হয়েছে অসংখ্য নির্দেশ। বলা হয়েছে, প্রত্যেক শিক্ষক-চিকিৎসককে সপ্তাহে কমপক্ষে ৪২ ঘণ্টা ডিউটি করতেই হবে। তবে কোনও সপ্তাহেই একটানা ১২ ঘণ্টার বেশি ডিউটি করা যাবে না। রাতে অন কল ডিউটিতে থাকলে পরদিন ‘ডে অফ’ নেওয়া যাবে না। বিভিন্ন বিভাগের কোনও না কোনও শিক্ষক-চিকিৎসককে রোজ রাতে থাকতে হবে।

এর পাশাপাশি কমিউনিটি মেডিসিন বিভাগকে সপ্তাহে ছ’দিন জেনারেল আউটডোর চালাতে বলা হয়েছে। মাইক্রোবায়োলজি, প্যাথোলজি, ফিজিওলজি সহ প্রি এবং প্যারা ক্লিনিক্যাল বিষয়ের চিকিৎসকদেরও প্রয়োজনে ওই আউটডোরে কাজে লাগানো যেতে পারে। ভর্তি থাকা কোনও রোগীর মৃত্যু হলে ‘ডেথ অডিট’ বাধ্যতামূলক বলেও জানানো হয়েছে নির্দেশে।

সম্প্রতি নবান্নের বৈঠকে স্বাস্থ্য সচিবকে মমতার প্রশ্নের মুখে পড়তে হয়। মুখ্যমন্ত্রীর ধমকের পর সরকারি মেডিক্যাল কলেজগুলিতে রোগীদের প্রতি চিকিৎসকদের দায়বদ্ধতা নিশ্চিত করার প্রশ্নে কঠোর পদক্ষেপ করল স্বাস্থ্য ভবন। বিভাগীয় প্রধান, ইউনিট প্রধান-সহ অন্য চিকিৎসকদের দায়িত্ব কী হবে, তা স্পষ্ট করে এই নির্দেশিকা জারি করেছেন স্বাস্থ্যসচিব নারায়ণ স্বরূপ নিগম।

TwitterFacebookWhatsAppEmailShare

ভিডিও

আরও পড়ুন

Decorative Ring
Maa Ashchen