কলকাতা বিভাগে ফিরে যান

সরকার পক্ষ সংসদের ফ্লোরে করা গুরুতর ভুলগুলি স্বীকার করেছে: তৃণমূল কংগ্রেস

March 17, 2025 | 2 min read

নিউজ ডেস্ক, দৃষ্টিভঙ্গি: সোমবার রাজ্যসভায় বাজেট সংক্রান্ত আলোচনার সময় রেল মন্ত্রক নিয়ে আলোচন হয়। সংসদের সেই আলোচনার প্রেক্ষিতে তৃণমূল কংগ্রেসের রাজ্যসভার নেতা ডেরেক ও’ব্রায়েন সংবাদ মাধ্যমের মুখোমুখি হয়ে বলেন, “আমি জানি না যে আমি রাগ করব, দু:খিত হব নাকি সার্কাসে আছি। প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদির রেলমন্ত্রী রেল মন্ত্রক নিয়ে আলোচনায় অংশ নিয়েছিলেন। আলোচনা শেষে রেলওয়ে বাজেট পাসের বিষয়ে আলোচনা করেন। এই বাস্তবে ঘটেছে. আমার সহকর্মীরা এবং আমি কথা বলতে চেয়েছিলাম এবং এটি সংশোধন করতে চেয়েছিলাম। প্রধানমন্ত্রী মোদী এবং মন্ত্রীদের একটি দল তৃণমূলের কাছে এলে আমরা তাদের সংসদের নিয়ম সম্পর্কে টিউটোরিয়াল দেব।”

তিনি বলেন, “আজ, সর্বভারতীয় তৃণমূল কংগ্রেস উন্মোচন করেছে যে বিজেপি গত ১০ বছরে বিরোধী রাজ্যগুলি- কেরালা, তামিলনাড়ু এবং পশ্চিমবঙ্গ–এর রেল খরচ কমিয়েছে৷ বাংলা মোট ১৫% থেকে মাত্র ৫% হয়েছে৷ অন্যদিকে, বিজেপি শাসিত রাজ্যগুলির রেলের ব্যয় ৫% থেকে ১০% পর্যন্ত বেড়েছে৷ মহারাষ্ট্রে ৪% থেকে ৮% পর্যন্ত এবং উত্তর প্রদেশে ২.৪% থেকে ৬% পর্যন্ত বেড়েছে৷ সংসদে যা ঘটল তা একটি অপমানজনক ছিল, প্রধানমন্ত্রী মোদির সরকারের একটি এজেন্ডা রয়েছে, কারণ আপনি মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়কে হারাতে পারবেন না।”

তৃণমূল কংগ্রেসের রাজ্যসভার নেতা বলেন, এদিন সর্বভারতীয় তৃণমূল কংগ্রেসের বড় জয় হয়েছে সংসদে। এখন, সরকার পক্ষ সংসদের ফ্লোরে করা গুরুতর ভুলগুলি স্বীকার করেছে। তিনি বলেন, প্রকৃতপক্ষে, যেকোনো সাংসদ যেকোনো সময় পয়েন্ট অফ অর্ডার উত্থাপন করতে পারেন, এবং, রেল মন্ত্রী একটানা রেল বাজেট নিয়ে আলোচনা হচ্ছে বলে ভুল করেছেন।


রাজ্যসভায় তৃণমূল কংগ্রেসের ডেপুটি লিডার সাংসদ সাগরিকা ঘোষ সংবাদ মাধ্যমের সামনে প্রশ্ন তোলেন , বাংলা-বিরোধি কেন্দ্রীয় সরকার কেন বাংলার রেল বাজেট ১৬.৮% থেকে কমিয়ে। ৫% করেছে? কেন রাজ্যসভায় তাদের সংসদীয় দলের নেতা ডেরেক ও’ব্রায়েনের কণ্ঠরোধ করা হয়েছে ? তিনি বলেন রেলমন্ত্রী অশ্বিনী বৈষ্ণবের মন্ত্রীত্বকালে রেলের নিরাপত্তা ব্যাপকভাবে হ্রাস পেয়েছে। তারপরও জবাবদিহিতা না করে, বিজেপির নেতৃত্বাধীন সরকার জনগণের আওয়াজ স্তব্ধ করার দিকে মনোনিবেশ করছে

TwitterFacebookWhatsAppEmailShare

#Parliament, #bjp, #tmc, #modi govt, #Mistakes

আরো দেখুন