Weather Update: বর্ষা অবশেষে সক্রিয় হচ্ছে দক্ষিণবঙ্গে

June 15, 2025 | < 1 min read
Published by: Drishti Bhongi
ছবি সৌজন্যে: business-standard.com

নিউজ ডেস্ক, দৃষ্টিভঙ্গি, ৮.০০: গত কয়েকদিনে শুষ্ক আবহাওয়া সঙ্গে গরম ও অস্বস্তি রয়েছে দক্ষিণবঙ্গের জেলাগুলিতে। তবে আবহাওয়ার বিরাট ভোলবদল এবার দেখবে দক্ষিণবঙ্গের মানুষ। হাওয়া অফিস বলছে,বর্ষা অবশেষে সক্রিয় হচ্ছে দক্ষিণবঙ্গে। চারদিনের মধ্যে বর্ষা আসার সম্ভাবনা রয়েছে দক্ষিণবঙ্গে। ঘূর্ণাবর্ত ও নিম্নচাপ অক্ষরেখার প্রভাবে রাজ্যে আগামী কয়েকদিন বৃষ্টি বাড়বে। সোমবার থেকে দক্ষিণবঙ্গের কয়েকটি জেলায় ভারী বৃষ্টিপাত শুরু হবে বলে জানিয়েছে আবহাওয়া দপ্তর। মঙ্গল ও বুধবার আরও কয়েকটি জেলায় শুরু হবে ভারী বৃষ্টিপাত। দক্ষিণবঙ্গে দুই মেদিনীপুর, দুই ২৪ পরগনা, বাঁকুড়া, পুরুলিয়া, ঝাড়গ্রাম, দুই বর্ধমান জেলায় ভারী বৃষ্টির পূর্বাভাস দেওয়া হয়েছে এই ক’দিনে।

বৃহস্পতি ও শুক্রবার বীরভূম ও মুর্শিদাবাদ জেলায় ভারী বৃষ্টি হতে পারে। উত্তরবঙ্গের বিভিন্ন জেলায়ও আজ, রবিবার এবং তারপর বুধ থেকে শুক্রবার পর্যন্ত ভারী বৃষ্টির পূর্বাভাস দেওয়া হয়েছে। আবহাওয়া দপ্তর জানিয়েছে, দক্ষিণ বাংলাদেশ ও সংলগ্ন উত্তর বঙ্গোপসাগরের উপর একটি ঘূর্ণাবর্ত সৃষ্টি হয়েছে। সেখান থেকে একটি নিম্নচাপ অক্ষরেখা দক্ষিণ ওড়িশা পর্যন্ত বিস্তৃত। আবহাওয়া মণ্ডলের এই পরিস্থিতিতে বঙ্গোপসাগর থেকে বেশি পরিমাণে জলীয় বাষ্প প্রবেশ করে বৃষ্টির মেঘ তৈরি করবে।

উত্তরবঙ্গে বৃষ্টি বাড়ার পূর্বাভাস থাকলেও গত কয়েকদিন ধরে বেশ গরম চলছে জেলায় জেলায়। এমনকী, আবহাওয়া দপ্তরের রিপোর্টে শুক্রবার কালিম্পংয়ের কিছু জায়গায় তাপপ্রবাহ পরিস্থিতি সৃষ্টি হয়েছে বলে জানানো হয়েছে। পাহাড়ে অবশ্য সর্বোচ্চ তাপমাত্রা ৩০ ডিগ্রি সেলসিয়াস ছুঁলে তাপপ্রবাহ বলা হয়। এদিন উত্তরবঙ্গের রায়গঞ্জ ছিল রাজ্যের মধ্যে উষ্ণতম স্থান (৩৯.৮ ডিগ্রি)। আবহাওয়া দপ্তর জানিয়েছে, দিন পাঁচেকের মধ্যে দেশের আরও কিছু অংশের সঙ্গে দক্ষিণবঙ্গেও বর্ষা প্রবেশ করবে। উত্তরবঙ্গের যে অংশে এখনও মৌসুমি বায়ু প্রবেশ করেনি, সেখানেও এই সময়ের মধ্যে বর্ষাকাল শুরু হয়ে যাবে।

TwitterFacebookWhatsAppEmailShare

ভিডিও

আরও পড়ুন

Decorative Ring
Maa Ashchen