Droupadi Murmu’s Birthday: রাষ্ট্রপতিকে জন্মদিনের শুভেচ্ছা মমতা-অভিষেকের
তাঁকে শুভেচ্ছা জানিয়েছেন পশ্চিমবঙ্গের মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায় এবং সর্বভারতীয় তৃণমূল কংগ্রেসের সাংসদ অভিষেক বন্দ্যোপাধ্যায়।

নিউজ ডেস্ক, দৃষ্টিভঙ্গি, ১৩:১৭: আজ (২০ জুন, শুক্রবার) ভারতের রাষ্ট্রপতি দ্রৌপদী মুর্মুর জন্মদিন। ৬৭ বছর বয়স পূর্ণ করলেন মাননীয়া রাষ্ট্রপতি। এই বিশেষ দিনে তাঁকে শুভেচ্ছা জানিয়েছেন পশ্চিমবঙ্গের মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায় এবং সর্বভারতীয় তৃণমূল কংগ্রেসের সাংসদ অভিষেক বন্দ্যোপাধ্যায়।
মুখ্যমন্ত্রী (Bengal Chief Minister) মমতা বন্দ্যোপাধ্যায় (Mamata Banerjee) নিজের সোশ্যাল মিডিয়ায় লিখেছেন, “দীর্ঘদিন ধরে তিনি যে ধৈর্য, দৃঢ়তা এবং শালীনতার সঙ্গে দেশের সর্বোচ্চ পদকে মর্যাদা দিয়ে চলেছেন, তা অনুকরণীয়। তাঁর জন্মদিনে প্রার্থনা করি, তিনি সুস্থ, শান্ত এবং সফল জীবন কাটান। দেশসেবায় তাঁর নিষ্ঠা আমাদের পথ দেখাক আরও অনেকদিন।”
তৃণমূলের সাধারণ সম্পাদক অভিষেক বন্দ্যোপাধ্যায় (Abhishek Banerjee) নিজের এক্স হ্যান্ডেলে রাষ্ট্রপতিকে শুভেচ্ছা জানিয়ে লিখেছেন, “জন্মদিনে তাঁকে শুভেচ্ছা জানাচ্ছি। তিনি সুস্থ থাকুন, ভালো থাকুন। আগামী দিনে তাঁর সমস্ত কাজ সফল হোক।”
দ্রৌপদী মুর্মু
জন্ম: ২০ জুন, ১৯৫৮, ওড়িশার ময়ূরভঞ্জ জেলার বাইদাপোসি গ্রামে, এক সাঁওতাল পরিবারে।
শিক্ষা জীবন: রমা দেবী মহিলা কলেজ থেকে স্নাতক পাশ করেন।
পেশাগত জীবন: চাকরি জীবন শুরু ওড়িশার সচিবালয় থেকে। ১৯৭৯-১৯৮৩: ওড়িশা সরকারের জলসম্পদ ও শক্তি দফতরে কর্মরত। ১৯৯৪-১৯৯৭: শ্রী অরবিন্দ ইন্টিগ্রাল এডুকেশন সেন্টারে শিক্ষকতা।
রাজনৈতিক জীবন: ১৯৯৭ সাল থেকে শুরু হয় তার রাজনৈতিক জীবন। ২০০০ ও ২০০৪ সালে রায়রংপুর থেকে বিধায়ক নির্বাচিত। নবীন পট্টনায়েক সরকারের মৎস্য ও প্রাণী সম্পদ উন্নয়ন মন্ত্রকের প্রতিমন্ত্রীর দায়িত্বেও ছিলেন। ২০০৭ সালে ওড়িশা বিধানসভায় সেরা বিধায়কের হিসাবে ‘নীলকণ্ঠ পুরস্কার’ লাভ। ২০১৫ সালে তিনি ঝাড়খণ্ডের প্রথম মহিলা রাজ্যপাল নির্বাচিত হন। ২০২১ পর্যন্ত সেই দায়িত্ব পালন করেন। এরপর ২০২২ সালে ভারতের প্রথম আদিবাসী মহিলা রাষ্ট্রপতি হিসেবে নির্বাচিত হন।