‘বন্ধু’ পাকিস্তান নোবেল শান্তি পুরস্কারের জন্য নাম মনোনীত করলেও, আশা দেখছেন না ট্রাম্প, কেন?

নিউজ ডেস্ক,দৃষ্টিভঙ্গি, ১৩:০০: এবার পাকিস্তান সরকারও (govt of Pakistan) দাবি তুলল মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পকে (US President Donald Trump) নোবেল শান্তি পুরস্কার (Nobel peace prize) দেওয়া হোক। শান্তিতে নোবেল পাওয়ার সুপ্ত বাসনা যে মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের দীর্ঘদিনের, সেটা কমবেশি ‘ওপেন সিক্রেট’। কিন্তু সেই স্বপ্ন পূরণ হওয়ার ব্যাপারে বিশেষ আশাবাদী নন মার্কিন প্রেসিডেন্ট। ‘বন্ধু’ পাকিস্তান নোবেল শান্তি পুরস্কারের জন্য ট্রাম্পের নাম মনোনীত করলেও তাঁকে ওই সম্মান দেওয়া হবে না বলেই মনে করছেন তিনি। কটাক্ষের সুরে মার্কিন প্রেসিডেন্টের বক্তব্য, “ওরা আমাকে নোবেল দেবে না। ওটা শুধু উদারবাদীদের দেওয়া হয়।”
‘ভারত-পাকিস্তানের মধ্যে সমঝোতা করিয়ে দেওয়ার’ কৃতিত্ব ট্রাম্পকে দিয়ে নোবেল শান্তি পুরস্কারের জন্য মার্কিন প্রেসিডেন্টের নাম সুপারিশ করেছে ইসলামাবাদ। পাকিস্তানের বিদেশ দফতরের তরফে একটি বিবৃতি দিয়ে বলা হয়েছে, ‘‘ক্রমবর্ধমান আঞ্চলিক অস্থিরতার মধ্যেই অসাধারণ কূটনৈতিক দৃষ্টিভঙ্গির পরিচয় দিয়েছেন ট্রাম্প। কৌশলে তিনি ভারত এবং পাকিস্তানের মধ্যে সমঝোতা করিয়েছেন। পরিস্থিতির খুব দ্রুত অবনতি হচ্ছিল। কিন্তু শেষ পর্যন্ত ট্রাম্প দুই পরমাণু শক্তিধর রাষ্ট্রের মধ্যে যুদ্ধবিরতি নিশ্চিত করেছেন। এর ফলে বৃহত্তর সংঘাত এড়ানো গিয়েছে। লক্ষ লক্ষ মানুষের বিপর্যয় আটকানো গিয়েছে।’’ এর জন্যেই ২০২৬ সালের নোবেল শান্তি পুরস্কার ট্রাম্পের পাওয়া উচিত বলে মনে করেছে ইসলামাবাদ।
প্রসঙ্গত, ট্রাম্প নিজেও বহু বার দাবি করেছেন যে, ভারত-পাকিস্তানের মধ্যে সংঘাত তিনিই থামিয়েছেন। ভারত তৃতীয় পক্ষের মধ্যস্থতার দাবি খারিজ করে দিলেও নিজের অবস্থান থেকে সরেননি ট্রাম্প। শুক্রবারও নোবেল শান্তি পুরস্কার প্রসঙ্গে তাঁর মুখে এসেছে ভারত-পাক সংঘর্ষবিরতির প্রসঙ্গ। ট্রাম্প নোবেল কমিটির উদ্দেশে বলেন, “ওদের রোয়ান্ডার জন্য আমায় নোবেল শান্তি পুরস্কার দেওয়া উচিত। আপনি যদি কঙ্গোর দিকে দেখেন, কিংবা সার্বিয়া, কসোভা (শান্তিপ্রতিষ্ঠায় আমার অবদানের বিষয়ে) অনেক কিছু বলার মতো আছে।” একই সঙ্গে ট্রাম্পের সংযোজন, “সবচেয়ে বড় (শান্তিপ্রতিষ্ঠার) কাজটা হয়েছে ভারত এবং পাকিস্তানের ক্ষেত্রে। আমার এটা (নোবেল শান্তি পুরস্কার) চার-পাঁচ বার পাওয়া উচিত।” তবে এর পাশাপাশি, নিজের হতাশার কথা ব্যক্ত করে বলেছেন, ওরা আমাকে নোবেল দেবে না।