ছ’মাসের কারাদণ্ড Sheikh Hasina-কে, কোন মামলায় সাজা পেলেন তিনি?
একটি ফোনকলে এক নারীকণ্ঠকে বলতে শোনা গিয়েছিল, তাঁর নামে আড়াইশো খুনের মামলা হয়েছে। অর্থাৎ তিনি আড়াইশো খুনের পারমিশন পেয়ে গিয়েছেন

নিউজ ডেস্ক, দৃষ্টিভঙ্গি, ১৫:৪২: বাংলাদেশের প্রাক্তন প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনাকে বিনাশ্রমে ৬ মাসের কারাদণ্ড দিল ঢাকার আন্তর্জাতিক অপরাধ ট্রাইব্যুনাল। পুলিশ, প্রশাসন ও তদন্তকারীদের হুমকি দেওয়ার অভিযোগে দায়ের হয়েছিল মামলা। ক্ষমতাচ্যুত হওয়ার পর এই প্রথম কোনও মামলায় তাঁর বিরুদ্ধে সাজা ঘোষণা করল আদালত।
একটি ফোনকলে এক নারীকণ্ঠকে বলতে শোনা গিয়েছিল, তাঁর নামে আড়াইশো খুনের মামলা হয়েছে। অর্থাৎ তিনি আড়াইশো খুনের পারমিশন পেয়ে গিয়েছেন। আওয়ামি লিগের নেতাকর্মীদের উপর যারা যে সমস্ত পুলিশ অত্যাচার চালিয়েছে, বাড়িঘর লুট করেছে, তাদের ‘ব্যবস্থা’ হবে বলে হুমকি দেওয়া হয়েছে ওই ফোনালাপে। বুধবার ট্রাইব্যুনালের চেয়ারম্যান বিচারপতি গোলাম মর্তুজা মজুমদারের বেঞ্চের রায় ব্যাখ্যা করে চিফ প্রস্টিটিউটর তাজুল ইসলাম জানান, ওই কন্ঠস্বর শেখ হাসিনার। জানা গিয়েছে প্রাক্তন প্রধানমন্ত্রী এই হুমকি দিয়েছেন। অডিও ফাইলটি এআই-এর মাধ্যমে তৈরি নয়।
বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের জেরে গত আগস্টে বাংলাদেশ (Bangladesh) ত্যাগ করেন তৎকালীন প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা (Sheikh Hasina)। আপাতত তিনি নয়াদিল্লির রাজনৈতিক আশ্রয়ে রয়েছেন। এরপর হাসিনার বিরুদ্ধে একাধিক মামলা দায়ের হয়েছিল। তারই মধ্যে একটি মামলায় বুধবার প্রাক্তন প্রধানমন্ত্রীকে ৬ মাসের জেলের সাজা দিল ট্রাইব্যুনাল। শুনানিতে হাসিনার পক্ষে রাষ্ট্রনিযুক্ত আইনজীবী প্রাক্তন প্রধানমন্ত্রীকে নির্দোষ বলে দাবি করেন। বিচারপতি শুনানি শেষে কয়েক ঘণ্টার মধ্যেই রায় ঘোষণা করেন। শেখ হাসিনা ও আওয়ামী লিগ এই বিচারকে প্রহসন আখ্যা দিয়ে তা বয়কটের সিদ্ধান্ত নিয়েছে।
উল্লেখ্য, ২০১৩ সালের ভারত-বাংলাদেশ প্রত্যর্পণ চুক্তি অনুযায়ী, দু’দেশের স্বার্থে পলাতক আসামির বিচারের জন্য, তাকে প্রত্যর্পণ করতে হবে। তবে ব্যতিক্রমের কথাও উল্লেখ রয়েছে। রাজনৈতিক আশ্রয়ে থাকা কোনও ব্যক্তিত্বের ক্ষেত্রে প্রত্যর্পণের কথা নেই চুক্তিতে। ওয়াকিবহাল মহলের মতে, হাসিনাকে এত দ্রুত হস্তান্তর করবে না নয়াদিল্লি।