বাংলাদেশের অভিযোগে WHO-র পদ হারালেন হাসিনা কন্যা সায়মা ওয়াজেদ, ভারতে কি মিলবে আশ্রয়?
Authored By:

নিউজ ডেস্ক, দৃষ্টিভঙ্গি, ২০:৪০: WHO-র পদ হারালেন শেখ হাসিনার কন্যা সায়মা ওয়াজেদ পুতুল। বাংলাদেশের দুর্নীতি দমন কমিশনের (ACC) অভিযোগের জেরে বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থা (WHO)-র দক্ষিণ-পূর্ব এশিয়া আঞ্চলিক অধিকর্তার পদ থেকে অনির্দিষ্টকালের ছুটিতে পাঠানো হয়েছে প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার কন্যাকে।
হু-এর মহাপরিচালক ড. টেড্রোস আধানম কর্মীদের একটি অভ্যন্তরীণ বার্তায় জানিয়েছেন, সায়মা ১২ জুলাই (শুক্রবার) থেকে ছুটিতে থাকবেন। সায়মার পরিবর্তে ভারপ্রাপ্ত অধিকর্তা হিসেবে দায়িত্ব নিচ্ছেন ক্যাথারিনা বোহেম।
২০২৪ সালে WHO পদে যোগ দেন সায়মা, যাঁর অফিস এখন দিল্লিতে। তখন থেকেই দিল্লিতেই বসবাস করছেন তিনি, সেখানেই রয়েছে তাঁর অফিস। তাঁর বিরুদ্ধে অভিযোগ, তিনি বঙ্গবন্ধু মেডিকেল বিশ্ববিদ্যালয়ে মিথ্যা যোগ্যতা দেখিয়ে একাধিক পদ ও সুবিধা অর্জন করেছেন। এছাড়া তাঁর স্বেচ্ছাসেবী সংস্থা ‘শুচনা ফাউন্ডেশন’-এর নামে ক্ষমতার অপব্যবহার করে প্রায় ২৮ লাখ টাকা বিভিন্ন ব্যাংক থেকে তুলেছেন বলেও অভিযোগ উঠেছে।
দুর্নীতি ও ক্ষমতার অপব্যবহারের অভিযোগে বাংলাদেশের দুর্নীতি দমন কমিশন (ACC) সায়মার বিরুদ্ধে দুটি মামলা দায়ের করে প্রায় চার মাস আগে। সেই মামলার প্রেক্ষিতেই তাঁকে অনির্দিষ্টকালের জন্য ছুটিতে পাঠাল বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থা।
এছাড়া, ঢাকার আদালত ইতিমধ্যেই সায়মার বিরুদ্ধে হাজিরার নির্দেশ দিয়ে হুলিয়া জারি করেছে। একই মামলায় শেখ হাসিনা, তাঁর বোন রেহানা, পুত্র জয় ও অন্যান্য আত্মীয়র নামও রয়েছে। অভিযোগ, একটি নির্মীয়মান নগরীতে প্লট বরাদ্দে অনিয়ম হয়েছে।
এখন প্রশ্ন উঠছে—বাংলাদেশ যদি সায়মার প্রত্যর্পণ দাবি করে, তবে ভারত কী পদক্ষেপ নেবে? হাসিনার মতো সায়মাকেও কি ভারত রাজনৈতিক আশ্রয় দেবে? কারণ এই বিতর্কে আন্তর্জাতিক রাজনীতিও জড়িয়ে পড়েছে।