RBI Repo Rate: রেপো রেট ৫.৫%-এই, জানালো রিজার্ভ ব্যাংক

এই সিদ্ধান্ত ঘোষণা করা হয়েছে আজকের মনেটারি পলিসি কমিটির (Monetary Policy Committee – MPC) সভায়।

August 6, 2025 | < 1 min read
Published by: Drishti Bhongi

নিউজ ডেস্ক, দৃষ্টিভঙ্গি, ১৩:৫০: মার্কিন রাষ্ট্রপতি ডোনাল্ড ট্রাম্পের (Donald Trump) ভারতীয় পণ্যের উপর শুল্ক (tariff) বাড়ানোর হুমকির জেরে ভারতীয় টাকার (INR) ওপর চাপ বাড়া সত্ত্বেও রিজার্ভ ব্যাংক অফ ইন্ডিয়া (Reserve Bank of India – RBI) আজ রেপো রেট অপরিবর্তিত রেখেছে ৫.৫ শতাংশে।

এই সিদ্ধান্ত ঘোষণা করা হয়েছে আজকের মনেটারি পলিসি কমিটির (Monetary Policy Committee – MPC) সভায়। মুদ্রাস্ফীতি নিয়ন্ত্রণে আরবিআই প্রতি দু’মাসে এই সভা আয়োজন করে থাকে। গত জুনে আরবিআই রেপো রেট ৫০ বেসিস (50 basis points) পয়েন্ট কমিয়েছিল মুদ্রাস্ফীতি কমার কারণে।

আরবিআই গভর্নর সঞ্জয় মালহোত্রা (Sanjay Malhotra) জানিয়েছেন, বিশ্ব বাণিজ্যে অনিশ্চয়তার কারণে “নিউট্রাল স্ট্যান্স” বজায় রাখা হচ্ছে। তিনি বলেন, আগের রেট কাটের পুরো প্রভাব এখনও অর্থনীতিতে দেখা যায়নি। সামনের দিনে অর্থনৈতিক তথ্য নিবিড়ভাবে পর্যবেক্ষণ করা হবে।

মালহোত্রা সতর্ক করেছেন যে, ভূ-রাজনৈতিক উত্তেজনা এবং বিশ্ব বাণিজ্য নীতির অনিশ্চয়তা ভারতের অর্থনৈতিক বৃদ্ধির জন্য ঝুঁকি তৈরি করতে পারে। মার্কিন যুক্তরাষ্ট্র ও অন্যান্য দেশ যদি আমদানি শুল্ক বাড়ায়, তাহলে ভারতের রপ্তানি আরও দুর্বল হয়ে পড়তে পারে।

বিশ্লেষকদের মতে, সাধারণ মানুষের জন্য এর অর্থ হলো গৃহ লোন (Home Loan), গাড়ির লোন (Car Loan) বা ইএমআই (EMI) এখনই সস্তা হওয়ার সম্ভাবনা কম। ভারতীয় টাকার দাম কমার ফলে আমদানি পণ্য যেমন পেট্রোল (petrol), গাড়ি, ইলেকট্রনিক্স (electronics) দামি হতে পারে। শেয়ার বাজারে বিনিয়োগকারীদের সতর্ক থাকতে বলা হচ্ছে।

বিশেষজ্ঞরা বলছেন, ট্রাম্প যদি সত্যিই শুল্ক বাড়ান, তাহলে আরবিআইকে অর্থনীতি স্থিতিশীল রাখতে আরও কঠোর পদক্ষেপ নিতে হতে পারে। বর্তমানে মুদ্রাস্ফীতি ও বৃদ্ধির মধ্যে ভারসাম্য বজায় রাখাই মূল লক্ষ্য।

TwitterFacebookWhatsAppEmailShare

ভিডিও

আরও পড়ুন

Decorative Ring
Maa Ashchen